Стеклянные лестничные ограждения

Стеклянные лестничные ограждения

Стекло занимает все больше места в современных интерьерах жилых домов, коммерческих предприятий и общественных организаций. Один из вариантов его применения – лестничные ограждения. При проектировании светопрозрачных конструкций первостепенное внимание уделяется надежности и безопасности материала. Безопасные и эстетичные перила обладают огромным достоинством: они пропускают свет и довольно часто позволяют обходиться без искусственного освещения лестниц.

Особенности стеклянных лестничных ограждений

По сравнению с аналогичными пластиковыми и алюминиевыми панелями лестничным ограждениям из стекла свойственны преимущества. Они не подвержены искривлению даже при больших размерах полотна – более 1,2 метра. Это очень заметно, когда панели расположены в ряд. На пластиковых, алюминиевых и полотнах из нержавеющей стали заметна деформация. Это волнистые образования, углубления и выступы. Стекло таких дефектов не имеет.

Принято различать два вида стеклянных лестничных ограждений:
• комбинированные. Роль несущих конструкций играют металлические элементы, а стекло служит в качестве заполнения;
• цельностеклянные. Закаленное стекло служит и как несущая, и как ограждающая конструкция. У основания оно фиксируется точечными крепежами или устанавливается на массивную шину. Вверху, как правило, монтируется металлический или деревянный поручень.

Еще один вариант лестничных ограждений из стекла – консольные цельностеклянные конструкции. Видимые металлические или пластиковые несущие элементы в них отсутствуют. Ограждающие конструкции производятся из различных типов стекла. Оно может быть не только прозрачным, но и матовым, ламинированным или обработано другими способами. Нередко на поверхность наносятся декоративные изображения или реклама.

Стекло открывает широкие возможности дизайнерам интерьеров для реализации своего творческого потенциала. Поэтому они охотно используют этот материал при оформлении помещений самого разного назначения. Стоит отметить, что и владельцы недвижимости склонны к использованию в интерьерах светопрозрачных изделий. Они функциональны и позволяют подчеркнуть индивидуализм обстановки внутри здания.


Читайте подробнее в разделе: Лестничные ограждения