Светопрозрачные конструкции

Светопрозрачные конструкции

Большинство современных светопрозрачных конструкций производятся на основе алюминиевых профильных систем. Металл уверенно вытесняет менее практичный пластик и более дорогое дерево. Легкий и прочный материал обладает еще одним важным достоинством: он отлично поддается переработке. Впрочем, еще рано отказываться от пластика, который выигрывает в цене, и дерева, которое подчеркивает высокий статус владельца.

Достоинства и виды светопрозрачных конструкций

В зависимости от светопрозрачные конструкции можно разделить на внутренние и внешние. К наружным относятся ограждения, которые отделяют внутреннее пространство здания от улицы: двери, окна, фасады, крыши, витрины и т.п. Среди основных задач такого типа остекления – сохранение тепла внутри здания. В связи с этим в производстве конструкций наружной группы практически не используется моностекло, а устанавливаются стеклопакеты.

Монтаж внутренних светопрозрачных конструкций используется для разделения большого пространства на функциональные зоны. Стеклянные перегородки наиболее востребованы в офисах, торговых центрах и многих других общественных местах. Выполняются они, как правило, из моностекла. К этой группе также относятся межкомнатные двери, перекрытия между этажами и другие варианты внутреннего остекления.

Светопрозрачным конструкциям характерны многие положительные стороны. Основные из них играют ведущую роль в современном строительстве:
• привлекательный внешний вид. Стекло украшает экстерьер любого здания. Прозрачные фасады и кровля выглядят воздушными и кратно повышают эстетику всего здания. Стильное оформление здания положительно влияет на репутацию его владельца или бизнес-структуры;
• высокий уровень теплоизоляции. Стеклопакеты содержат внутри замкнутый воздух, который плохо проводит тепло. Именно поэтому, несмотря на прозрачность и малую толщину, сэндвичи из стекла отлично удерживают тепло внутри здания. Дополнительно пакеты комплектуются низкоэмиссионым стеклом, которое повышает их теплоизоляционные характеристики;
• звукоизоляция. «Слоеная» структура стеклопакета препятствует проникновению звука снаружи. И высоко-, и низкочастотный диапазон звуков отлично задерживаются даже однокамерным стеклопакетом.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление