Зимний сад: варианты использования

Зимний сад варианты использования

Зимний сад является обязательным дополнением большинства современных загородных построек. Он прекрасно дополняет жилое пространство дома и подчеркивает его особый статус. Возводится сооружение в качестве пристройки к дому или же отдельно стоящим. Основное его достопримечательностью является прозрачная крыша, которая призвана обеспечить растения достаточным количеством естественного света.

Многоликий зимний сад

Постройка редко используется только по прямому назначению. Чаще для зимнего сада характерна комбинация разных функциональных зон. К примеру, во многих домах это центральное место для приема гостей. Уютная гостиная, наполненная зелеными насаждениями, располагает к беседе и улучшает настроение. Оформленное в деловом стиле помещение может использоваться под рабочий кабинет или даже офис. Нестандартное оформительское решение по достоинству оценят партнеры по бизнесу и, безусловно, такой подход положительно повлияет на результаты деловых встреч.

Зимним садом можно пользоваться как столовой или комнатой отдыха. Любой замысел несложно реализовать, призвав на помощь собственную фантазию и специалистов по светопрозрачным конструкциям. Профессионалы реализую самые смелые дизайнерские проекты. Но главное: они рассчитают характеристики профильных систем и наполнений, чтобы обеспечить оптимальные условия для развития растений. Ведь конструкция, прежде всего, должна обеспечивать нужный микроклимат внутри сооружения.

В зависимости от дополнительных задач использования зимнего сада определяется его ориентация по сторонам света относительно основного здания. Северная сторона лучше всего подходит для обустройства в нем рабочего кабинета, комнаты отдыха или гостиной. Летом он весь день будет оставаться в тени, попадая только под нежаркие утренние и вечерние лучи солнца.

Расположенный с южной стороны дома сад лучше всего подходит для культивирования тропических растений. Впрочем, защита от солнца потребуется и необходимо предусмотреть возможность установки жалюзи или других средств затенения. На западной стороне сооружение получает максимум тепловой энергии в вечернее время и всю ночь остается теплым. Пристройка с восточной стороны, наоборот, получает тепловую энергию только утром, а остальное время суток пребывает в тени.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады