Зимний сад в доме: конструкционные особенности

Зимний сад в доме конструкционные особенности

Растения позволяют расслабиться и отдохнуть от ежедневных забот. Но побывать на природе или хотя бы прогуляться в парке получается далеко нечасто. Именно поэтому многие владельцы жилья предпочитают организовать зимний сад в доме. Его форма и размеры могут быть разными, а топология выбирается в зависимости от предпочтений владельцев.

Требования к зимнему саду в доме

Ни в коем случае нельзя допускать уклона пристройки в сторону стены основного здания. В противном случае в этом месте будет скапливаться влага, которая станет причиной очень многих неприятностей. При проектировании желательно учитывать, что максимальная длина профиля составляет 6 метров. Если длина зимнего сада в доме больше, то необходимо предусмотреть дополнительные опоры, чтобы избежать провисания в местах соединения элементов конструкции.

Легкая конструкция не требует обустройства мощного фундамента. В ширину основание имеет, как правило, 20 сантиметров, а глубина в зависимости от веса конструкции составляет 40-150 см. Допускается использование свай или строительство фундаментов по другим технологиям. Каркас конструкции собирается из профильной системы. Практикуется строительство зимних садов в домах из стали, алюминия, металлопластика и дерева. Наиболее часто используются алюминиевые системы, которые обладают достаточным уровнем прочности и отличаются небольшим весом.

Для остекления в условиях умеренного климата предпочтительны двухкамерные стеклопакеты. Одно из основных требований к зимнему саду в доме – поддержание оптимального температурного режима. В условиях холодного климата желательно заказывать стеклопакеты с низкоэмиссионным стеклом, которые отражают инфракрасное излучение внутрь постройки. Они отличаются наиболее низким коэффициентом теплопроводности и отлично подходят для создания тропических вариантов «домашних» садов.

Кроме обогрева для растений не менее важна и вентиляция. Она позволяет регулировать баланс температуры и влажности внутри постройки. Чаще всего в оранжереях достаточно естественной вентиляции. Открытые створки обеспечивают приток свежего воздуха и выводят перенасыщенные влагой воздушные массы. При разработке проекта необходимо продумать размещение открывающихся створок, чтобы избежать сквозняков.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады