Входная группа

Входные группы

Одной из наиболее ярких деталей фасада является входная группа. Любой посетитель, открывая дверь здания, обращает внимание на его внешний вид. Поэтому производители много времени уделяют разработке дизайна конструкции. Поворотные механизмы двери регулярно подвергаются большим нагрузкам, а внешняя часть испытывает воздействие неблагоприятных климатических факторов: дождя, снега, палящего солнца. Для производства входных систем тщательно подбираются материалы и фурнитура.

Проектирование и монтаж входной группы

Комплектация входной группы определяется специфическими особенностями здания и условиями эксплуатации. Профильные системы и стеклопакеты подбираются индивидуально в зависимости от климатической зоны и пожеланий заказчика. Классическим вариантом обустройства входа считается тамбур в общественных зданиях и коридор (отапливаемая веранда) в жилых домах. Благодаря такому подходу, внутренние помещения защищены от больших потоков холода.

Двери монтируются по уровню вертикальной плоскости фасада или же выносятся наружу в случае создания тамбура. Другие варианты дополнительного оформления экстерьера:
• создание площадки перед входной дверью;
• установка козырька для защиты от осадков;
• входную группу облагораживают поручнями в случае, когда есть ступени.
Чаще всего используются распашные и раздвижные системы дверей, реже – маятниковые или другие варианты. Светопрозрачные конструкции могут быть цельностеклянными или каркасными. Состоящие полностью из стекла двери устанавливаются на одном уровне с фасадом или внутри здания.

Все виды работ по обустройству входных групп можно разделить на четыре основных этапа:
• замеры;
• проектирование;
• изготовление;
• монтаж.

Любительский подход недопустим на любом из этих этапов. Даже замеры без навыков работы снять правильно сможет далеко не каждый. Не говоря уже о согласовании проекта и внесении изменений в конструктив по аннотации контролирующих органов или пожеланию заказчика. Необходимо учесть, что обязательное согласование необходимо в случаях, когда входная группа влияет на архитектурный облик фасада, при реконструкции капитального сооружения с изменением размеров ранее существовавшего входа и в некоторых других случаях.


Читайте подробнее в разделе: Входные группы