Зимний сад в квартире: вопросы организации

Зимний сад в квартире: вопросы организации

Обустроить зимний сад в квартире не так то и просто. Важно рационально организовать пространство, выделенное под зеленые насаждения. Ведь эта территория многофункциональна и может использоваться под различные потребности человека. Совмещение функциональных зон является отличным вариантом экономии квадратных метров в условиях городской квартиры.

Функциональность зимнего сада в квартире

Нецелесообразно в жилом доме обустраивать настоящую оранжерею. Ведь оптимальный для растений микроклимат не всегда подойдет человеку. Кроме того, для реализации серьезного проекта потребуются серьезные материальные вложения, и уйма свободного времени, чтобы ухаживать за домашней флорой. Поэтому зимнему саду в квартире отводится сразу несколько функций.

Чаще всего зеленый оазис совмещают с рабочим кабинетом, гостиной или столовой. В таких случаях подбираются растения, произрастание которых в условиях комнатного микроклимата ничем не затруднено. Ими заполняют внутренне пространство помещения, заметно преобразуя внешний вид комнаты. Совмещение функций позволяет не только более рационально распределить жилое пространство. Кроме того, растения улучшают условия обитания человека.
От возможных размеров зимнего сада в квартире зависит его сопутствующая роль. Большая по размерам комната может использоваться для рабочего кабинета или гостиной, поскольку в ней найдется место под мебель. А вот в маленьком пространстве трудно совмещать различный функционал. Комнаты размером меньше 10 квадратных метров вообще не стоит использовать под оранжерею: только стол и стулья займут около половины всего пространства.

Важно, чтобы зимний сад в квартире гармонизировал с окружающей обстановкой. Картины и панно на тему растительности помогут сохранить баланс интерьера. Желательно использовать мебель классических тонов, которые будут отлично сочетаться и с зелеными лепестками, и с различными цветками. Относительно материалов, то лучше всего подойдет натуральная кожа и дерево. В крайнем случае можно использовать заменители, достоверно имитирующие фактуру натуральных материалов.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады