Постройка зимнего сада: выбор места

Постройка зимнего сада выбор места

Одного желания при выборе места для постройки зимнего сада порой недостаточно. Важную роль в решении этого вопроса играет конфигурация загородного участка, расположение жилого дома и хозяйственных строений, площадь земельного надела. Приступая к планированию светопрозрачной конструкции, необходимо учесть преимущества и недостатки ее ориентации по разным сторонам света относительно жилого дома.

Варианты постройки зимнего сада

Наиболее теплая сторона, естественно, южная. К тому же она и дольше других освещается. Именно поэтому она предпочтительна, если стоит вопрос о выращивании тропических видов растений. Постройка зимнего сада с южной стороны дома имеет и свои недостатки. Как ни странно, это тоже солнце. Дело в том, что его воздействие усиливается с помощью стекла и температура в обеденное время летом поднимается до 60 градусов Цельсия.

Важно предусмотреть эффективную систему защиты от солнечных лучей. Это могут быть жалюзи, вертикальные поворотные шторы или другие системы затенения. Плюс к этому необходима система вентиляции. В постройках зимнего сада бытового уровня достаточно естественной вентиляции, которая основывается на использовании створок светопрозрачных конструкций. Расположенные в разных уголках сооружения, они позволяют быстро его проветрить.

С противоположной, северной, стороны лучше всего возводить сооружение, которое дополнительно будет использоваться под гостиную, рабочий кабинет или столовую. Естественное затенение и рассеянный солнечный свет вполне подойдут для таких целей. Как недостаток такого решения – сравнительно высокие затраты на отопление в зимний период. С другой стороны, полученное тепло обогревает стену дома и позволяет сэкономить на отоплении жилой части дома.

Восточная и западная сторона несколько схожи в использовании. При постройке зимнего сада нужно только определиться, что предпочтительней для культивируемых растений: восход солнца или его закат. В любом случае прямые солнечные лучи в летнее время не страшны, как и морозные ветры зимой. Солнцезащита все-таки пригодится. Во-первых, не вся конструкция сможет укрыться в полдень от солнца. Во-вторых, послеобеденное июльское солнце довольно жаркое и с западной стороны желательно иметь защиту от его лучей.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады