Организация зимнего сада для загородного дома

Организация зимнего сада для загородного дома

В классическом исполнении зимний сад для загородного дома является жилой отапливаемой пристройкой. Здесь круглый год должен поддерживаться благоприятный для людей и растений микроклимат. Сооружение может быть интегрировано в здание жилого дома или же представлять собой индивидуальное архитектурное решение.

Конструктив зимнего сада для загородного дома

Оптимальным материалом для создания несущей части специалисты признают алюминий. Это легкий, устойчивый к коррозии и в то же время достаточно прочный металл. В создании зимнего сада для загородного дома используются «теплые» системы, которые имеют внутри прослойку из вспененного полимера. Простое конструктивное решение в разы поднимает сопротивляемость материала теплопередаче.

Львиную долю поверхности сооружения занимают светопрозрачные панели. Как правило, в зимнем саду загородного дома используются стеклопакеты. Особое внимание уделяется обустройству кровли. Здесь применяется закаленное или триплексное стекло. Эти марки отличаются устойчивостью к механическим нагрузкам и безопасностью. Для стен чаще всего выбираются энергосберегающие стеклопакеты. Если конструкция пристроена к дому с южной стороны, то стоит обратить внимание на солнцезащитные панели.

Мебель и растения

Очень редко под растительность отводится более 50% внутреннего пространства сооружения. Нередко в ландшафте используются открытые водоемы, различные пригорки, дорожки и другие элементы дизайна. Даже в миниатюрных размерах они привносят разнообразие во внешний вид зимнего сада для загородного дома. Мебель используется из натуральных материалов: деревянная или плетенная.

В выборе растений гораздо больше простора для творчества. Профессиональные озеленители выделяют три варианта обустройства зеленого уголка:
• с минимальной температурой 15-18 градусов Цельсия. Она подходит для растений Средиземноморья. Цитрусовые, хвойные и цветущие виды флоры субтропического климата будут радовать владельцев и гостей круглый год;
• с температурой 20-25 и влажностью 60-70%. В этих условиях комфортно себя чувствуют лианы, фикусы, пальмы и другие крупные растения;
• с высокой влажностью – 80-90%. Тропический климат подойдет самым капризным культурам, включая орхидеи и марантовые.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады