Зимний сад: цена комфорта

Зимний сад: цена комфорта

С технической точки зрения светопрозрачные конструкции не ограничены определенным уровнем сложности. Они могут обретать самые разные формы с многочисленными фигурными линиями. Единственный изъян, которым наделен такой зимний сад – цена конструкции будет выше по сравнению с аналогичным сооружением прямолинейной формы. Но это не единственное обстоятельство, определяющее итоговую стоимость светопрозрачной конструкции.

Цена зимнего сада – конструкции и материалы

Цена зимнего сада определяется видом материалов, из которых он изготовлен. Для создания несущей конструкции наиболее часто используются алюминиевые профильные системы. По сравнению с деревянным каркасом металлический более долговечен и менее подвержен воздействию окружающей среды. Кроме того, он выгодно отличается в стоимости. Дешевле только металлопластиковые конструкции, но они намного тяжелее алюминиевых аналогов, менее устойчивы к ультрафиолету, влаге и агрессивной среде.

В структуре стоимости зимнего сада цена светопрозрачных наполнений является наиболее весомой составляющей. Ведь они занимают примерно 96% поверхности сооружения. Стоимость самих стеклопакетов напрямую определяется маркой стекла и количеством камер. Кроме обычных принято различать несколько других видов стеклопакетов:
• энергосберегающие. Обладают низким коэффициентом теплопроводности;
• солнцезащитные. Дозируют поступление солнечного света внутрь сооружения;
• многофункциональные. Совмещают функции первых двух вариантов стеклопакетов.

На цену зимнего сада влияют особенности его конструктивного решения. Они классифицируются по нескольким признакам:
• по степени интеграции в жилое здание. Принято различать отдельно стоящие, примыкающие и встроенные сооружения;
• по уровню заселенности. Жилое, частично жилое или полностью нежилое помещение;
• по наличию или отсутствию отопления;
• по количеству растительности.
Все эти факторы в совокупности с линейными параметрами и другими особенностями светопрозрачной конструкции и определяют итоговую цену зимнего сада. Кроме того на стоимость влияют индивидуальные пожелания заказчиков.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады