Зимний сад в доме – простые советы (ч.1)

Зимний сад в доме – простые советы (ч.1)

Составленная из растений композиция в уголке гостиной не сможет заменить собой классический зимний сад в доме. Полноценный зеленый оазис планируется в закрытом помещении и организовывается с соблюдением правил садово-паркового искусства. Нередко такие композиции включают открытые водные объекты и другие элементы естественных ландшафтов.

Планирование зимнего сада в доме

Растения


Для организации зимнего сада в доме подходят не все растения, которые выращиваются в комнатных или тепличных условиях. Категорически не подходят так называемые «сменные» культуры, которые теряют свою привлекательность или вовсе погибают после цветения: экзакум, кальцеолярия и другие. Для этого лучше всего использовать стабильно декоративные растения – пальмы, фикусы, папоротники и т.п. Их можно разбить на две группы:
• субтропические. Температура содержания зимой не ниже 5-10 градусов Цельсия. К таким растениям относятся лимоны, тисы, кипарисовики и другие виды;
• тропические. Теплолюбивые растения требуют температуры не ниже 18-220С. Наиболее распространены для использования в зимних садах дома пальмы, марантовые, бромелиевые и ряд других насаждений.

Ориентация


Оптимально, если окна сооружения ориентированы на «теплые» стороны света: юго-восток, юго-запад или юг. В таком случае можно выращивать любые светолюбивые растения. Только необходимо учитывать, что изобилие солнечной энергии приветствует кактусами и суккулентами. Для выращивания других культур нужно позаботиться о затенении. С этой целью используются жалюзи, маркизы или обыкновенные занавески из устойчивых к выгоранию материалов.

Самый благоприятный вариант, когда светопрозрачные конструкции зимнего сада в доме большей частью ориентированы на восток. В этом случае легче обеспечить приемлемый для культур температурный и световой режим.

Обращенные на запад фасады оранжерей в летнее время нагреваются сильнее, не говоря уже о южной ориентации.

Самый неблагоприятный вариант, когда светопрозрачные ограждающие конструкции в большинстве своем расположены с северной стороны. Но и в этом случае реально создать очень привлекательный зимний сад в доме с растениями теневого плана. К ним относятся многие фикусы, плющи, растения семейства ароидных и многие другие виды культур.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады