Зимний сад в доме – простые советы (ч.2)

Зимний сад в доме – простые советы (ч.2)

Планирование зимнего сада в доме (продолжение)

Основные варианты зимнего сада

В основу строительства зимнего сада всегда закладываются пожелания заказчика и архитектурные особенности жилого зданий. Поэтому важно, прежде всего, определиться с потребностями. Если необходимо, к примеру, собрать оригинальную коллекцию орхидей, папоротника или любых других декоративных культур, то сооружение будет носить научно-ботанический характер. Исходя из предназначения, внутри конструкции все должно быть подчинено созданию максимально благоприятных условий для произрастания растений.

Однако намного чаще зимний сад необходим как зона отдыха членов семьи и гостей. Такие конструкции принято называть рекреационными. Они проектируются, в первую очередь, под потребности человека. Естественно, что климатические условия для флоры тоже должны быть благоприятными. Нередко проект составляется по географическому принципу. К примеру, для создания тропической атмосферы используется множество высокорослых растений, папоротников, лиан и минимум бытовых элементов интерьера. Субтропический климат можно объединить со стилевой направленностью конкретной страны (например, восточный или индийский стиль оформления).

Архитектура

Нередко зимнему саду характерна и дополнительная функциональная нагрузка. Пространство может использоваться в качестве гостиной, рабочего кабинета и даже столовой. В этом случае не последняя роль отводится стилистическому убранству помещения. Подчас элементы интерьера выступают на первый план, а растительность используется для создания контраста или в качестве живого фона. Подобную задачу решить под силу профессиональному дизайнеру или людям с высоко развитым художественным вкусом.

Плодовый сад

Дальновидным людям стоит задуматься над зимним садом, наполненным плодоносными растениями. Это отдельный вариант решения, который отличается и эстетикой, и практичностью. Выбор растений для культивирования довольно широк. Можно выращивать апельсины, гранаты, лимоны или грейпфруты. Несложно создать условия и для произрастания кофе, ананасов, авокадо, инжира и множества других плодоносных растений. Забота о домашней фауне позволит полностью забыть о текущих неурядицах и восстановиться после утомительного дня.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады