Зимний сад: технические вопросы

Зимний сад технические вопросы

Строительству зимнего сада предшествует большая подготовительная работа. Планирование является важнейшей частью реализации проекта и выполняется квалифицированными специалистами. В процессе создания технической документации выполняются технические расчеты, планируются дизайнерские решения и готовится пакет необходимой документации.

Основные системы зимнего сада

Зимний сад является сооружением из светопрозрачных блоков. Он может располагаться отдельно, пристраиваться к основному зданию, сооружаться на крыше капитальной постройки или внутри любого архитектурного комплекса. Ограждающие конструкции выполняются из профильных систем и стеклопакетов. Учитывая, что это довольно масштабное сооружение, производители чаще всего применяют алюминиевые профиля, которые отличаются небольшим весом, длительным сроком службы и надежностью.

Для производства стеклопакетов используются различные марки стекла с предопределенными физическими параметрами. Для горизонтальных перекрытий лучше всего подходит закаленное или триплексное стекло. Эти марки характеризуются высокой устойчивостью к механическим нагрузкам, а в случае разрушения не образуют острых осколков. В вертикальных ограждениях может использоваться обычное флоат-стекло или панели с улучшенными показателями энергосбережения.

В зимнем саду предусматриваются системы отопления, освещения и вентиляции. Они призваны обеспечить оптимальный микроклимат для выращивания растений и проживания людей. Для теплообеспечения лучше всего подходит водяной или паровой контур. В отличие от электрических калориферов он не сжигает кислород и не сушит воздух. К тому же экономически это наиболее выгодный вариант получения тепловой энергии.

В подавляющем большинстве случаев предусматривается естественная вентиляция. Расположенные в разных местах створки обеспечивают нужную циркуляцию воздуха и выведение избыточной влаги наружу. Эффективная работа такой системы обеспечивается при условии, что не менее 10% поверхности ограждающих конструкций открывается. Для искусственного освещения в зимних садах подходят люминесцентные лампы, излучение которых по спектру наиболее приближено к дневному свету. Иногда для тропических растений требуется система искусственного орошения воздуха. Но случается это очень редко.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады