Особенности структурного остекления фасадов

Особенности структурного остекления фасадов

Единственный способ отделки поверхности зданий, при котором не используются прижимные механизмы – структурное остекление фасадов. Технологически самый сложный вариант остекления по декоративной привлекательности превосходит другие способы. Он основывается на использовании герметиков и позволяет соединить металл, стекло и камень в прочную монолитную конструкцию.

Технические моменты в структурном остеклении фасадов

Несущая часть светопрозрачной конструкции включает горизонтальные ригели и вертикальные стойки. Для производства каркаса используется алюминий, который по сравнению с другими материалами отличается прочностью, небольшим весом и длительным сроком службы. В структурном остеклении фасадов применяются «теплые» и «холодные» алюминиевые системы. Утепленный профиль отличается тем, что внутри содержит полиамидную термоизолирующую вставку. Как результат – коэффициент его сопротивления теплопередаче существенно выше.

Каркас крепится, как правило, к перекрытиям капитального сооружения. Он заметен только изнутри, снаружи все пространство занимает стеклопакет с небольшими швами (около 10-12 мм) между панелями. Стыки герметизированы и служат в качестве компенсатора при линейном расширении стекла. Только для структурного остекления фасадов характерно крепление панелей к каркасу при помощи герметизирующих клеящих составов.

В большинстве своем наружное стекло удерживается исключительно герметиком без каких-либо вариантов механических держателей. Впрочем, использование механических креплений не исключается. Их применение возможно и это отдельно оговаривается с заказчиком. Необходимо учесть, что при таком варианте структурного остекления фасада по периметру панели будут видны крепежные элементы. Их можно сделать менее заметными, если отфрезеровать кромки наружного стекла под углом в 45 градусов.

Структурное остекление фасадов отличается не только привлекательным внешним видом. Среди его практичных достоинств – минимизация воздействия на конструкцию внешней среды. Внешняя часть представляет собой поверхность из стекла с вкраплениями герметика. Материалы практически не поддаются воздействию разрушительных внешних факторов. По сроку службы, надежности и другим эксплуатационным характеристикам это вид остекления ничем не уступает иным способам организации светопрозрачного фасада.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление