Зенитные фонари в зимних садах

Зенитные фонари в зимних садах

Форма зенитного фонаря может обретать различные геометрические очертания. Арочные, двухскатные или пирамидальные конструкции, возвышаясь над плоскостью крыши, служат не только архитектурным украшением. Они несут серьезную функциональную нагрузку и стали незаменимым атрибутом в помещениях, ограниченных внутренними стенами. Светопрозрачные конструкции данного типа используются в промышленных, общественных, культурно-развлекательных комплексах, а также в зимних садах.

Назначение и конструкция зенитных фонарей

Основной функциональной задачей зенитного фонаря является обеспечение естественным светом внутренних помещений. Он пропускает намного больше солнечных лучей, нежели аналогичного размера окно. Его эффективность выше, как минимум, в 2,5 раза. Это делает конструкцию привлекательной для установки на крышах зимних садов, расположенных внутри большого архитектурного комплекса. Кроме основного предназначения фонари используются с другими целями:
• вентиляция. Один из наиболее экономичных вариантов воздухообмена. Он не требует установки принудительных вытяжных систем: нагретый воздух поднимается вверх и выводится наружу, вытесняемый потоками с более низкой температурой;
• терморегуляция. Устанавливаемые на зенитных фонарях стеклопакеты с ранее определенными физическими параметрами дозируют проникновение внутрь инфракрасного излучения или его выход наружу;
• дымоудаление. Конструкции могут использоваться в качестве каналов для удаления дыма в случае пожара.

Конструкция зенитных фонарей может быть глухой или открываемой. В последнем варианте механизмы приводятся в движении при помощи сжатого воздуха или электроприводом.
Стандартным принято считать дизайн с небольшой выпуклостью купола. Если на первый план выносится эстетическая составляющая, то светопрозрачная конструкция может обретать самую неожиданную форму: прямоугольник, полусфера, восьмигранник, треугольник и другие варианты.

Конструкция состоит из таких элементов:
• рама. Несущее основание, которое служит соединительным элементом с кровлей;
• система крепежей. Необходима для быстрого монтажа и герметичности;
• металлическая сетка. Используется для повышения безопасности в случае разрушения панели;
• стеклопакеты.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари