Модные стеклянные фасады

Модные стеклянные фасады

Тенденции современного городского строительства во многом определяют именно стеклянные фасады. Они стали чуть ли не обязательным атрибутом офисов успешных коммерческих компаний и бизнес-центров. Масштабное остекление используется при отделке различных зданий – от загородных коттеджей до торговых и культурных комплексов. Технология применяется не только при строительстве новых сооружений, но и во время реконструкции старых построек.

Потребность в стеклянных фасадах

Ежегодно мировой рынок светопрозрачных конструкций вырастает более чем на пять процентов. Львиная доля принадлежит именно стеклянным фасадам. Здесь используются специальные марки стекла, которые обеспечивают не только приток солнечного света, но и безопасность, энергетическую эффективность и отвечают ряду иных условий. Стекло может быть бесцветным или окрашенным в определенный оттенок, ровным или изогнутым. Функционально стекло служит не только прозрачной вставкой: оно усиливает прочность конструкции.

Все чаще стеклянными фасадами интересуются представители различных организаций: выставочных центров, торговых предприятий, спортивных комплексов и других. Каждый заказчик предъявляет индивидуальные требования к готовой конструкции. Именно поэтому поставщики насытили рынок стеклом с различными характеристиками: светоотражающее, теплосберегающее, огнестойкое, с повышенной шумоизоляцийей или неординарными декоративными характеристиками. По прогнозам специалистов в ближайшее время будет расти спрос на самоочищающиеся марки стекла, панелей с регулируемыми параметрами и другими новшествами.

Однако современные технологии производства стеклянных фасадов позволяют получить конструкцию с ранее определенными физическими и декоративными характеристиками. Особым спросом в последнее время стали пользоваться стеклопакеты с повышенными показателями безопасности. Динамика свойственна и структуре использования стекла. Если проанализировать мировое потребление сегодня, то оказывается, что более 70% производимого на планете стекла используется для остекления зданий, 20% – для оформления интерьеров и только 10% востребованы в области автомобилестроения.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление