Перегородки из стекла в интерьере

Перегородки из стекла сфера использования

Необходимость зонирования пространства возникает и в жилых интерьерах, и в офисных комнатах. Для разграничения участков чаще всего используются перегородки из стекла. Они обеспечивают необходимый уровень изоляции, создавая при этом визуальную целостность помещения.

Создание перегородок из стекла

В офисных и коммерческих зданиях зонирование используется для создания рабочих мест, кабинетов или торговых павильонов. С появлением перегородок из стекла отпала необходимость в сооружении гипсокартонных стен. На их монтаж требуется немного времени, а по функциональности такие ограждения мало чем уступают капитальным простенкам. Современные варианты светопрозрачных конструкций могут быть не только стационарными, но и динамическими. При необходимости они легко и быстро демонтируются.

Вариативность дизайнерских решений в оформлении практически безгранична. Перегородками из стекла можно органично украсить любой интерьер и выгодно подчеркнуть особенности стилевого решения. Конструкции прекрасно выглядят не только в современной обстановке, но и в классических или деревенских оформительских решениях. Поверхность декорируется множеством вариантов. К примеру, в небольших комнатах можно оформить ее зеркальной мозаикой, которая имеет оригинальный внешний вид и визуально расширяет пространство.

Основное преимущество перегородок из стекла состоит в светопроницаемости. С их помощью легче создать воздушное и легкое пространство. Если в небольшом помещении для зонирования использовать непрозрачные материалы, то неотвратимо возникает ощущение дискомфорта в условиях ограниченного пространства. К тому же при необходимости в конструкциях можно комбинировать материалы.
К примеру, стекло занимает только верхнюю часть ограждения, а низ заполняется сэндвичем или другими непрозрачными панелями. В офисах это дает сотрудникам возможность зрительного контакта, что положительно сказывается на сплоченности коллектива. Стекло может быть матированным или тонированным в нужный оттенок. На его поверхности можно использовать различные элементы декора, включая гравировку или изображения.


Читайте подробнее в разделе: Внутренние перегородки