Основные типы фасадного остекления

Основные типы фасадного остекления

Благодаря фасадному остеклению, достигается презентабельность внешнего вида капитального сооружения. Этим подчеркивается статус самого здания, его владельца, а городские улицы обретают более современный вид. Светопрозрачные конструкции наполняют интерьер помещения естественным солнечным светом. Такое решение позволяет сэкономить на электрической энергии и улучшить микроклимат внутри здания.

Популярные варианты фасадного остекления

В возведении зданий различного предназначения используются ригельные, структурные и спайдерные системы фасадного остекления. Стоит акцентировать внимание на основных различиях в конструкциях перечисленных вариантов.

Ригельные фасады

Система отличается простотой монтажа. Для установки каркаса не требуется привлечения специальной техники. Для герметизации стыков применяется уплотнитель, что позволяет устанавливать стеклопакеты с обычным флоат-стеклом. Подобное решение удешевляет стоимость светопрозрачного фасада, но отрицательно сказывается на надежности конструкции. Среди достоинств – простота ремонта или замены поврежденных секций.

Структурные системы

Фасадное остекление характеризуется отсутствием видимых крепежных элементов или профилей. Привлекательный внешний вид имеет свою цену: реализовать подобный проект технически намного сложнее по сравнению ригельным вариантом. Дело в том, что стеклопакет не монтируется в каркас, а приклеивается к профилю. Кассета из стекла внутри здания крепится механическим способом. Наружные стыки герметизируются специальным составом, который по цвету повторяет оттенок стеклопакета. В результате получается ровная однородная поверхность с высокими эстетическими характеристиками.

Спайдерное остекление

Пожалуй, самый оригинальный метод среди всех вариантов фасадного остекления. В частном секторе такие системы используются крайне редко, а вот при отделке зданий коммерческих предприятий они востребованы. Суть технологии заключается в следующем:
• основа системы крепежа – спайдер – представляет собой кронштейн оригинальной конструкции. Выполняется из прочных марок стали, чаще всего – легированной;
• кронштейны крепятся к несущим элементам здания или профилям каркаса, а к ним монтируется стекло. Фиксация светопрозрачных панелей выполняется с использованием эластических прокладок;
• конструкция зажимов компенсирует линейные расширения различных материалов, вызванные температурными колебаниями.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление