Стеклянные лестницы: особенности конструктива

 Стеклянные лестницы: особенности конструктива

Светопрозрачные конструкции в дизайнах интерьеров открывают архитекторам новые возможности. Особенно привлекательны с этой точки зрения стеклянные лестницы, позволяющие реализовать самые смелые и неожиданные проекты. Они делают обстановку более изящной и подчеркивают особенности оформительского стиля. Маршевые или винтовые лестницы производятся из прочных марок стекла, устойчивого к механическим нагрузкам.

Материалы для изготовления стеклянных лестниц

Конструкции производятся прозрачными или окрашенными в определенный оттенок. Наиболее распространенные варианты:
• комбинированные. Кроме стекла используется металл и дерево. Наиболее прочный тип стеклянных лестниц;
• цельностеклянные. Выполняются из триплекса, в котором слои стекла сочетаются с полимерной пленкой. Такой материал отлично противостоит сильным ударам, пламени, а особо прочные марки выдерживают попадание пули. В случае разрушения изделие дает множественные трещины, но не рассыпается на осколки.

Стоит отметить, что чисто стеклянные конструкции встречаются довольно редко. Более распространены модели с металлическим или деревянным каркасом. Такой вариант получается максимально прочным и обладает неоспоримой эстетической привлекательностью. Чтобы придать стеклянным лестницам максимальной прочности производители:
• тщательно рассчитывают метрические параметры каждого элемента. При этом учитывается его плановая нагрузка;
• пропорционально проектируемой силе воздействия подбирают толщину и марку стекла;
• надежно крепят прозрачные панели на несущий каркас.

Стеклянные лестницы практичны в использовании и просты в уходе. Они не нуждаются в регулярных косметических ремонтах, что позволяет сэкономить семейный бюджет. При аккуратном обращении конструкция прослужит многие десятилетия: по оценкам экспертов – 80-90 лет. Ступени выдерживают падение тяжелых предметов в несколько десятков килограмм с высоты до трех метров. В случае повреждений лестницу несложно отремонтировать: она разборная и вышедший из строя элемент просто надо заменить новым. Нередко готовое изделие комплектуется светодиодной подсветкой, что в разы усиливает его привлекательность.


Читайте подробнее в разделе: Лестничные ограждения