Организовать зимний сад на балконе

Организовать зимний сад на балконе

Мечту тоскующего по природе горожанина легко воплотить в реальность, организовав зимний сад на балконе. Стоит только набраться смелости и избавиться от ненужных вещей, которые копились на протяжении многих лет. Совершив столь смелый поступок, можно приступать к основным этапам строительства.

Подготовка помещения под зимний сад на балконе

Основное требования для культивирования растений – постоянно теплое помещение. В противном случае большинство культур не переживут первых морозов, а то погибнут еще до их наступления. Если существует возможность, то лучше всего для зимнего сада на балконе провести водяное отопление. Это наиболее экономный вариант теплообеспечения.

Для обогрева можно использовать и электрическую энергию. Только необходимо учесть, что приборы с открытыми спиралями осушают воздух, что отрицательно сказывается на развитии растений. Не менее важно избежать потерь выработанной тепловой энергии. Для утепления стен можно использовать минеральную вату, а в качестве облицовочного материала подойдут отделочные панели из натуральных материалов.
Нежелательно использовать пластиковые материалы. Идеально подходит дерево, которое и прослужит долго и придаст зимнему саду на балконе натурализма. Также избежать потерь тепла позволяет монтаж светопрозрачных конструкций. Кроме того, они обеспечивают достаточный приток естественного света и станут прекрасным декоративным элементом не только интерьера, но и экстерьера. Необходимо проконсультироваться со специалистами относительно выбора стеклопакета. К примеру, с южной стороны дома, скорее всего, понадобится тонированное стекло, а с северной желательно установить энергосберегающие панели.

И только по завершению подготовки помещения можно, собственно, приступать к созданию зимнего сада на балконе. Какие выбрать растения и где их расположить – все эти вопросы владельцы дома решают по своему усмотрению. Необходимо только учесть, что культуры должны быть совмещаемыми по климатическим условиям произрастания. Совмещать теплолюбивые и устойчивые к холоду культуры будет практически невозможно. Собрав коллекцию растений, зацветающих в разное время года, можно создать вечно цветущий уголок в городской квартире.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады