Зимний сад для загородного дома: растительность

Зимний сад для загородного дома: растительность

Закончив строительство зимнего сада для загородного дома, можно приступать к подбору растительности. Желательно сосредоточить внимание на разноплановых насаждениях. То есть, они должны отличаться размерами и создавать так называемый «перепад высот». На полу располагаются высокие сорта растительности и крупномеры, а на подставках и полках – насаждения меньших размеров.

Живой зимний сад для загородного дома

Естественно, что приобретение культур напрямую связано с типом сада. Он может быть:
• тропическим. Рассчитан на теплолюбивые растения, естественная среда обитания которых находится в топиках. Наиболее распространенные представители: бегония, диффенбахия, алоказия, драцена и другие. Средняя температура в помещении должна поддерживаться на уровне 18-26оС, а влажность – в районе 70%;
• субтропическим. Такой зимний сад для загородного дома подходит под большинство растений. Рекомендованный температурный режим составляет порядка 15 градусов Цельсия. Условия комфортны для цитрусовых, лиан, плющей и многих других видов растений;
• засушливый. Флора формируется из культур, которые требовательны к влаге.

Стилистика оформления во многом зависит от площади помещения. К примеру, в больших сооружениях рекомендуется создавать тропический или субтропический климат. Следует подчеркнуть, что возможно и расширенное использование зимнего сада для загородного дома такого типа. Здесь найдется место и для органично вписанных грядок с зеленью. Сооружения небольшого размера не стоит перегружать высокими растениями. В этом случае достаточно одного или двух саженцев в рост взрослого человека. Здесь более гармонично выглядит мини-формат.

Эргономика пространства в зимних садах для загородного дома практически всегда выходит на первое место. Поэтому нежелательно использовать массивную мебель, которая к тому же будет акцентировать внимание на себе. Лучше использовать комфортную, но неприметную обстановку. Отлично вписываются в интерьер плетеные наборы. С зелеными насаждениями отлично гармонирует мебель светлых тонов: молочного, пастельного или кофейного оттенков. Для декорирования стен можно использовать натуральный камень, крупные ракушки и другие натуральные материалы.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады