Виды зимних садов по назначению

Виды зимних садов по назначению

Существует несколько способов классификации видов зимних садов: по размерам, температурному режиму, расположению, назначению. Вариант конструкции определяется на этапе планирования в зависимости от архитектурных особенностей жилого дома и пожеланий владельца недвижимости. Сделать правильный выбор помогает визуализация проекта при помощи графических компьютерных программ.

Виды зимних садов – классификация

Буферного типа

Наиболее часто такая конструкция представляет собой застекленную веранду или тамбур. Пристройка, как правило, не отапливается и мало пригодна для жилья. Она используется только в летнее время, а выбор растений для культивирования в таких условиях ограничен. Данный вид зимнего сада призван исполнять эстетическую функцию в летний период времени. В ненастную погоду владельцы дома и их гости могут расположиться на веранде и побеседовать с чашечкой кофе. Среди достоинств варианта: минимальные вложения и быстрота реализации замысла.

Жилой

Данным видом зимнего сада интересуется владельцы просторного жилья. Отапливаемое помещение дает возможность выращивать требовательные к температурному режиму культуры. Выполненное в виде пристройки к дому сооружение расширяет жилое пространство, позволяя совмещать зеленые насаждения с рабочим кабинетом, столовой, гостиной или иной функциональной комнатой.
Светопрозрачные стены служат своего рода мостиком между домом и наружным ландшафтом, зрительно объединяя их. Флористические композиции могут быть мобильными. Для этого достаточно расположить их на передвижной основе, что дает возможность без особых усилий изменять обстановку в доме. При необходимости растения можно передвигать ближе к свету или же, наоборот, задвинуть в укромный уголок.

Оранжерея

Сооружение в большей степени предназначено для культивации экзотических растений и востребовано среди коллекционеров, научных работников и любителей оригинальных зеленых насаждений. Такому виду зимнего сада необходимо автономное отопление и другие инженерные коммуникации, поддерживающие определенный микроклимат внутри. Нередко в оранжереях монтируются искусственные водоемы. Они украшают интерьер и одновременно поддерживают нужный уровень влажности.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады