Выбор стеклопакетов для зимнего сада

Выбор стеклопакетов для зимнего сада

Основу успеха создания светопрозрачной конструкции составляют продуманный выбор материалов. Стеклопакету для зимнего сада отведена особая роль: от него во многом зависит микроклимат внутри помещения. Кроме того наполнения отличаются оттенком, что является дополнительным инструментом для работы дизайнеров.

Материал в стеклопакетах для зимнего сада

Энергосберегающие

На поверхность стекла наносится специальное покрытие, которое пропускает тепловые (инфракрасные) лучи внутрь, но препятствуют их выходу наружу. В производстве используется два вида низкоэмиссионного стекла:
• с твердым покрытием (марка «К»). Наносится на поверхность методом распыления с последующим отжигом. Достоинства: хорошая механическая устойчивость (может использоваться вне стеклопакета). Недостаток – меньшая по сравнению с I-аналогом сопротивляемость теплопередаче;
• с мягким покрытием (марка «I»). Получают путем напыления специального состава на поверхность стекла в вакууме. Стеклопакеты для зимнего сада обладают хорошей теплоизоляцией. Недостаток: напыление сравнительно легко повредить. Поэтому стекло используется только в пакетах и устанавливается теплоотражающим слоем внутрь.

Триплекс

Многослойный материал, состоящий из нескольких слоев стекла и пленки или клеящей прозрачной жидкости. Характеризуется повышенной прочностью и безопасностью. При производстве используются две технологии склеивания:
• пленочная. Между стекол укладывается полимерная пленка, а склеивание происходит в промышленном автоклаве при строго заданной температуре. Обладает отличными оптическими показателями;
• заливная. Стекла склеиваются жидким полимером под воздействием ультрафиолета, высокой температуры или в сопровождении химической реакции. Стеклопакет для зимнего сада из этого материала отличается высокой устойчивостью к механическим нагрузкам, но уступает пленочным аналогам по оптическим параметрам.

Закаленное

Листовой материал подвергается термической обработке, в результате чего обретает устойчивость к деформациям и механическим воздействиям. На производстве применяются два способа упрочнения стекла:
• химический. Суть процесса состоит в том, чтобы заменить ионы кремния элементарными частицами солей. Метод не нашел широкого распространения ввиду сложности производства;
• термический. Материал, который впоследствии используется в стеклопакетах для зимнего сада, обрабатывается высокой температурой (до 7200С). Охлаждается потоками воздуха высокого давления. В результате возрастает прочность: к ударам – в 10 раз, на изгиб – в 3 раза; устойчивость к температуре – в 4 раза.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады