Зимний сад купить для увеличения жилой площади

Зимний сад купить для увеличения жилой площади

Зимний сад купить практично по ряду объективных причин. Во-первых, с его помощью несложно расширить жилое пространство: сооружение станет логическим продолжением любой гостиной или столовой. Во-вторых, это своеобразный климатический буфер, защищающий дом от неблагоприятных погодных явлений. В-третьих, сад отличается большой функциональностью. В нем можно обустроить комнату отдыха, рабочий кабинет, тренажерный зал, гостиную, бассейн и многое другое.

Зимний сад купить: особенности

Большая часть хозяйственных сооружений проектируется совместно с жилым домом. В отличие от этого, зимний сад купить можно на любом этапе строительства или же смонтировать его к сданной в эксплуатацию постройке. Многообразие архитектурных форм позволяет легко вписать конструкцию в существующий ландшафт и архитектурный дизайн. Более того, на практике две трети светопрозрачных сооружений пристраиваются и только 30% проектируются вместе с жилым домом.

Классическим вариантом решения принято считать трехфасадную конструкцию, примыкающую к одной из стен жилого либо хозяйственного здания. Реже заказчики обращаются с пожеланием купить зимний сад для монтажа на углу капитальной постройки. Оригинально выглядит оранжерея, устроенная на террасе или на втором этаже плоской кровли. В любом случае конструкция должна гармонировать с архитектурой дома и выдерживается в одном стилистическом рисунке.

Все чаще владельцы недвижимости покупают зимний сад с целью установки его в качестве мансарды. В таком случае поверхностью для остекления служит, собственно, крыша дома, а примыкающая стена нередко изобилует окнами или же полностью выполняется из стекла. Это одно из самых экономных решений, при котором не требуется возводить отдельное сооружение. Плюс к этому мансардные окна имеют клапана-форточки, которые обеспечивают хорошую вентиляцию помещения.

Важно правильно сориентировать светопрозрачную конструкцию относительно сторон света. При этом нужно учесть, что юг обеспечивает максимум тепла и солнечного света. В то же время необходимо позаботиться об затеняющих устройствах: жалюзи, маркизы, тонированное стекло и т.п. Монтаж конструкции с северной стороны позволяет получить дополнительную теплоизоляцию для дома. Но это не самое лучшее решение для культивирования тропических растений. Оптимальное расположение – восток и запад. В этом случае достаточно света и флора менее подвержена палящим лучам солнца летом.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады