Обустройство домашнего зимнего сада

Обустройство домашнего зимнего сада

Являясь частью природы, человек не может долго без зелени и умиротворяющего журчания воды. Наверное, поэтому даже в маленьких городских квартирах часто появляются уголки растительности. Они находят себе место и в маленьких горшочках, и в больших вазонах самой разной формы. Современный домашний зимний сад стал синтезом инновационных технических решений и бурной фантазии дизайнеров.

Организация домашнего зимнего сада

Обустроить зеленый оазис можно практически в любом жилом помещении. В городской квартире для этой цели идеально подходит балкон или лоджия. Хорошим вариантом домашнего зимнего сада является его обустройство в гостиной. Для этого бывает достаточно площадки в пару квадратных метров. Если же размер жилой площади позволяет, то лучше организовать «живой уголок» в отдельной комнате. На загородных участках классическим вариантом стала пристройка специального сооружения к фасаду жилого дома.

Занявшись домашним зимним садом в просторном помещении, нужно предусмотреть его зонирование. Растения подбираются по виду, размеру, периоду цветения, условиям содержания (освещенность, влага и т.п.). Такой подход позволяет рационально использовать всю площадь сооружения и равномерно распределить культуры или же, наоборот, создать определенные акценты. Продуманным должно быть и освещение.

Прежде всего, окна необходимо установить максимально возможного размера. Искусственное освещение следует распределить равномерно, а в затененных уголках предусмотреть дополнительные источники света.

В зимний период важно бесперебойное теплоснабжение. При выборе растений, как правило, руководствуются их теплолюбивостью. Некоторые нуждаются в постоянной температуре не ниже 18 градусов Цельсия, другие же легко переносят температуру в 130С. Необходимо подбирать культуры одного температурного режима, поскольку в домашнем зимнем саду обеспечить разные условия произрастания очень сложно, а в большинстве случаев – невозможно. Оптимальной для такой архитектуры станет водяная система теплоснабжения. Хотя не исключается и использование электрических схем. Необходимо только исключить использование открытых спиралей: они осушают воздух и небезопасны в условиях повышенной влажности.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады