Фасадное остекление зданий

Фасадное остекление зданий

Развитие технологий в производстве стекла стало основой для создания нового направления в строительстве и реконструкции зданий. Фасадное остекление визуально превращает массивные высотки в легкие, и даже ажурные сооружения. Необходимо отметить, что архитекторы внесли немалую лепту в прогрессирование светопрозрачных конструкций. Они создали отличный фундамент, ставший основой быстрому росту различных систем и видов остекления.

Варианты фасадного остекления

Одной из наиболее востребованных форм отделки является структурное остекление. Она позволяет создать исключительно ровную поверхность, на которой нет видимых элементов крепления и каркаса. Фасадному остеклению свойственны и другие версии конструкций:
• встроенная. Размеры поверхности остекления ограничены линейными параметрами проема в капитальной стене;
• навесная. Плоскость конструкции покрывает фасад полностью, включая и проемы, и стены.
Среди алюминиевых профильных систем, которые используются для фасадного остекления, различают стоечно-ригельную, спайдерную (или точечную), полуструктурную, структурную. В некоторых случаях оформления крупных или сложной формы объектов существующих вариантов систем недостаточно. И тогда инженеры компании-подрядчика разрабатывают отдельную технологию остекления под условия конкретного объекта.

Среди основных характеристик профильных систем особое место отводится:
• теплозащите. Высокая теплопроводность элементов каркаса приводит к образованию точки росы внутри здания. Поэтому в конструкциях применяется «теплый» алюминий, имеющий вставку из полиамида, которая повышает его сопротивляемость теплопередаче;
• герметизации. Влага не должна попадать внутрь профиля, иначе неизбежно обледенение утеплительной прослойки. В целях герметизации для обработки стыков используется высокотехнологичное оборудование, и применяются надежные способы их фиксации;
• отвод конденсата. Влага изнутри отводится через систему каналов.

В фасадном остеклении важная роль отводится стеклопакетам. Их физические параметры задаются еще на стадии проектирования. В зависимости от потребностей заказчика используются простые, солнцезащитные, энергосберегающие и другие виды панелей.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление