Стеклянные перегородки: типы конструкций и их особенности

Стеклянные перегородки типы и конструктивные особенности

Стеклянные перегородки нашли свое место в жилых жомах, в офисных помещениях и торговых залах, спортивных комплексах и развлекательных центрах. Они эргономичны и позволяют с максимальной эффективностью организовать пространство. Визуально конструкции сохраняют целостность помещения, и в то же время разграничивают конкретные рабочие зоны.

Варианты стеклянных перегородок

В зависимости от конструктивных особенностей существует несколько видов стеклянных перегородок:
• бескаркасные. Представляют собой цельные листы безопасного стекла, которые удерживаются при помощи специальных креплений;
• профильно-каркасные. Система включает каркас, внутри которого устанавливается стекло и стеклопакет;
• слайдинговые. Несколько стеклянных панелей соединяются между собой при помощи прикрепленных к потолку направляющих элементов.

Стеклянными перегородками комплектуются помещения с самой разной геометрией. В зависимости от архитектурных особенностей интерьера и конструкции самих панелей предусмотрено несколько вариантов монтажа. Панели крепятся к полу, потолку или к стенам. Важно заметить, что такие ограждающие конструкции относятся к мебельной продукции. Следовательно, на их установку не нужно согласование в разрешительных организациях или коммунальных службах.

Стеклянные перегородки – это сборно-разборные конструкции. Нередко они используются в качестве временных ограждений на выставках, во время презентаций и т.д. Обладая несложным конструктивом, панели довольно быстро устанавливается или демонтируются. В проектировании стационарных вариантов решений используются распашные, раздвижные или маятниковые двери.

На производстве светопрозрачных ограждений используется устойчивое к ударам каленое стекло (чаще всего толщиной от 8 до 10 миллиметров). Уровень прозрачности определяется маркой используемого стекла. Оно может быть полностью прозрачным, матовым или тонированным. В зависимости от потребностей заказчика светопропускная способность тонировки подбирается на этапе проектирования.


Читайте подробнее в разделе: Внутренние перегородки