Выбор между козырьком и навесом из стекла

Выбор между козырьком и навесом из стекла

Применение стекла в производстве навесных фасадных конструкций объясняется практичностью материала. Козырьки и навесы из стекла отличаются прочностью, долговечностью и стали своеобразным трендом в современном строительстве. Они обладают безупречным внешним видом, органично дополняют архитектуру фасада, придавая ей стиля с некоторой ноткой легкости.

Навесы из стекла: основные отличия

Козырек является одной из наиболее распространенных конструкций из стекла. Он часто встречается в центре города – над входами в офисные центры, предприятий торговли и множества учреждений, так и в частном секторе на окраинах или за городом. Это небольшие универсальные конструкции отлично вписываются в экстерьеры зданий разной стилевой направленности.

Конструктивно они включают светопрозрачную панель и систему креплений. Один из самых популярных вариантов монтажа – с использованием вант. Эти крепежные системы отличаются сравнительно небольшой стоимостью и не загромождают фасад сооружения. В результате стеклянные козырьки отличаются изящным внешним видом.

Навесам из стекла свойственно наличие несущих опор и удерживающих ферм. По сравнению с легкими козырьками такие конструкции выглядят куда внушительнее и солиднее. Панели выполняются из триплексного или закаленного стекла, которые отличаются безопасностью и надежностью. Материал не деформируется с течением времени и выдерживает довольно сильные удары падающих с высоты предметов.
Реже в производстве навесов из стекла используют недорогие марки материалов, покрытые специальной защитной пленкой. Полимерный слой необходим для того, чтобы в случае разрушения панель не рассыпалась на осколки. Плюс к этому архитектурная пленка придает конструкции желаемый оттенок.

Выбор между козырьком и навесом из стекла становится намного проще, когда четко определены требования к конструкции и ее функционал. К примеру, перекрытия большой площади используются в случаях, когда нужно перекрыть часть прилегающей к зданию территории. А козырек способен обезопасить только небольшую зону непосредственно перед входом в здание.


Читайте подробнее в разделе: Стеклянные навесы