Вентиляция зимнего сада

Вентиляция зимнего сада

Воздухообмен в зимнем саду имеет первостепенное значение в формировании оптимального микроклимата. Здесь неуместно применение сплит-систем или кондиционеров. Они только поддерживают запрограммированную температуру и практически не влияют на изменение влажности. Другими словами, такой воздух малопригоден для нормального развития растений. Необходимо обеспечить не только его вывод, но и приток.

Зимний сад: принудительная и естественная вентиляция

Воздухообмен в помещении обеспечивается двумя способами вентилирования:
• естественный. Обеспечивается за счет установки на поверхности ограждений створок и монтажа приточных клапанов. Для нормальной функциональности системы нужен точный расчет специалистов;
• принудительная. В кровле монтируются вытяжки, а в нижней части сооружения – приточные каналы. Приточно-вытяжная вентиляция зимнего сада быстро сменит воздух, поэтому важно позаботиться об автоматической системе управления ее работой.

Современные электровентиляторы по сравнению с механическими аналогами воздухообмена предпочтительней, поскольку могут вращаться в разные стороны. То есть, они пригодна как для нагнетания воздуха, так и для его вывода.

Вне зависимости от выбранного способа воздухообмена в конструкции сооружения необходимы открывающиеся створки. Их площадь по нормативам составляет не менее 20% от всего объема поверхности конструкции. Оптимальным вариантом станут встроенные фрамуги, оснащенные автоматическим открыванием. Важно учитывать, что основной задачей вентиляционной системы является контроль влажности и температуры, а не банальная смена «отработанного» растениями воздуха. В силу этих обстоятельств в зимнем саду створки лучше всего планировать с южной или юго-западной стороны.

Для естественной вентиляции практикуется установка клапанов в крыше сооружения. Они приводятся в движение при помощи термогидравлического цилиндра. В случае поднятия температуры внутри цилиндра разжижается воск, что приводит в движение поршень и клапан открывается. После того, как зимний сад проветрился, а температура понизилась, воск уменьшается в объеме, и возвратная пружина закрывает клапан. Такое решение способно обеспечить обмен воздухом порядка 200-300 кубических метров за один час.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады