Зимний сад: принципы создания

Зимний сад принципы создания

Искусство создания зимнего сада на постсоветском пространстве начало зарождаться в середине прошлого века. С тех пор изменился не только мир, но и технологии строительства. Сохранилось только желание хоть иногда оставаться наедине с природой, особенно актуально это для городских жителей. И они упорно ищут способ организовать хотя бы небольшой зеленый оазис в городских квартирах и загородных домах.

Как построить зимний сад?

В классическом понимании зимний сад представляет собой специальное помещение для выращивания растительности. Оно оборудовано необходимыми для этого инженерными системами: поливом, отоплением, освещением и вентиляцией. Тем не менее, зеленый уголок можно организовать практически везде: на балконе, веранде террасе и даже в жилой комнате. За городом сады пристраивают к жилым домам или другим строениям, реже их монтируют отдельно.

В просторных зимних садах находят себе место не только экзотические виды растений, но и малые архитектурные формы, сооружения из камней, фонтаны и искусственные водоемы. Именно поэтому реализация подобных проектов относится к числу наиболее сложных вариантов озеленения. Мало просто отвести определенное помещение, подключить коммуникации и обставить его комнатными растениями. Желательно воспользоваться законами ландшафтного дизайна, подключить фантазию и умение профессиональных дизайнеров.

Существует три основных направления организации зимнего сада:
• декоративные. Наиболее распространенный вариант, который подразумевает смешанное культивирование различных видов растений;
• тематические. Сюда относятся оранжереи непрерывного цветения, для выращивания лекарственных культур и ботанические сады;
• специальные. Организованные в выставочных целях помещения в школах, домах отдыха и других общественных местах.

Зимние сады - это не только место, где можно подышать свежим воздухом и отдохнуть. Они являются исключительно важным элементом воспитания хорошего художественного вкуса, дает возможность наблюдать за миром растений. Именно поэтому конструкции важны для семей, в которых растут дети. Особенно, если другая возможность побывать на природе выпадает очень редко.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады