Стоечно-ригельная система в остеклении фасадов

Стоечно ригельная система в фасадном остеклении

Стоечно-ригельный фасад является отличной площадкой для реализации затейливых дизайнерских замыслов. В этом случае остекление фасадов характеризуется минимальной толщиной используемого профиля, что позволяет улучшить эстетические характеристики конструкции. При этом эксплуатационные и физические параметры остекление ничем не уступают, а во многом и превосходят иные аналоги.

Остекление фасадов стоечно-ригельной системой

Стоечно-ригельное остекление включает шесть различных способов исполнения, каждый из которых дает возможность изменить вариант отделки. Столь широкая вариативность позволяет разнопланово комбинировать наклонные и вертикальные панели, совмещать их с разными способами открывания створок. В остеклении фасадов можно использовать нетривиальные технические решения для решения поставленных задач.

Несущий каркас состоит из алюминиевого профиля толщиной в 50мм и находится внутри фасада. Он собирается из полых профильных труб, к которым впоследствии крепится заполнение. Панели удерживаются при помощи специальных прижимных планок, которые в свою очередь скрываются декоративными накладками. Вертикальные элементы несущего основания имеют дренажные каналы и эластичное уплотнение под стеклопакеты. Благодаря стоечно-ригельному остеклению фасадов, монтажники могут горизонтальные элементы системы выставить в одной плоскости с вертикальными держателями или же сместить их внутрь.

Прижимные планки удерживаются винтами с резьбой и полимерными стопорными кольцами. Такое решение позволяет добиться оптимального крепления заполнений. Необходимо отметить, что и прижимные планки, и декоративные крышки с внутренней стороны также имеют ширину в 50мм. В результате соблюдается геометрическая пропорциональность несущей конструкции, что улучшает визуальный эффект от использования системы.

Производители предлагают разные декоративные накладки:
• U-образные;
• прямые;
• плоские;
• эллиптические;
• округлые.

Стенки профиля, который используется при стоечно-ригельном остеклении фасадов, имеют толщину 1,7-2,7мм. На стойки ригели монтируются внахлест, не преграждая дренажные каналы. Они крепятся саморезами из нержавеющей стали или закладными сухарями. Эластичные уплотнители не требуют дополнительного использования силиконовых составов.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление