Как обустроить зимний сад для загородного дома

Как обустроить зимний сад для загородного дома

Разнообразные комнатные растения содержатся буквально в каждом доме. Но этого достаточно не для всех и тогда возникает потребность в строительстве зимнего сада для загородного дома. Сооружение, как правило, выполняется в одном архитектурном стиле с жилой постройкой и является частью общей композиции.

Конструкция зимнего сада для загородного дома

Сооружение отличается тем, что практически вся его поверхность, включая и кровлю, пропускает свет. Материалом для несущего каркаса практично использовать алюминиевые профильные системы, которые устойчивы к влаге и обладают приличным запасом прочности при небольшом весе. Очень важно в итоге получить хорошую теплоизоляцию. Поэтому желательно устанавливать энергосберегающие стеклопакеты, которые хорошо удерживают тепло внутри здания.

Зимнему саду для загородного дома потребуется надежная кровля. Для перекрытий выбирают панели из закаленного стекла, которые характеризуются отличной устойчивостью к механическому воздействию. Популярны комбинированные варианты, в которых наружное стекло закаленное, а внутреннее – триплексное. Стеклопакет безопасен в использовании, поскольку внутренний триплексный слой при разрушении не образует осколков.

Занимаясь зимним садом для загородного дома, заблаговременно следует определиться с типом оформления зоны зеленых насаждений. Он может быть:
• тропическим. Рассчитан на выращивание теплолюбивых культур с температурным режимом 18-26 градусов Цельсия;
• субтропический. Предполагается культивирование растений, для которых приемлема температура в диапазоне от 5 до 12 градусов;
• пустынный. Идеально подходит для нетребовательных к влаге зеленых насаждений.

В зимних садах для загородных домов необходимо обеспечить достаточный уровень освещенности. В затененных зонах дополнительно следует установить искусственное освещение. Впрочем, лампы дневного света в зимнее время понадобятся для всего сада. Отопление и вентиляция призваны обеспечить оптимальный микроклимат внутри сооружения. Поэтому специалисты компании-подрядчика должны быть детально информированы о требованиях к температурному и влажностному режиму, чтобы подобрать и установить оптимальный вариант оборудования.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады