Обустроить зимний сад на балконе

Обустроить зимний сад на балконе

В этом случае вряд ли приходится говорить о необходимости разработки проекта. Зимний сад на балконе будет ограничен тем пространством, которое под него отведено. Целесообразно в этом случае сделать зеленую зону частью примыкающей к балкону комнаты. Установив светопрозрачные ограждения, владелец дома сможет обеспечить нужный для растений микроклимат и беспрепятственно наблюдать за ними «со стороны».

Шаги создания зимнего сада на балконе

1. Обязательно нужно застеклить помещение. Наилучшим вариантом станут светопрозрачные конструкции с алюминиевых профильных систем. Они не боятся влаги, обладают привлекательным внешним видом и служат длительный период времени. Впрочем, не исключено использование металлопластиковых или деревянных конструкций.
2. Одновременно следует внимательно осмотреть все существующие ограждения, выявить и заделать щели и другие дефекты. После этого пришло время утепления. Идеальный вариант, если утеплитель будет установлен и снаружи, и внутри. Для этого можно использовать пенополистирол, минеральное волокно, стекловату или композитные материалы.
3. Учитывая, что планируется круглогодичное использование зимнего сада на балконе, следует позаботиться об отоплении. Как вариант – монтаж «теплого пола», который обеспечивает равномерное распределение тепла по всему объему помещения. Также эффективной будет установка электрических нагревателей. Только следует нагревательные приборы, которые сушат воздух. Если есть такая возможность, то можно установить дополнительный радиатор водяного контура. В этом случае необходимо получить согласие организации, в ведении которой находится эксплуатация дома.
4. Для растений важно поддерживать определенную влажность воздуха. Зимнему саду на балконе достаточно пары створок для вентиляции и кондиционера. Получится вполне функциональная система, с помощью которой несложно обеспечить оптимальный для растений температурно-влажностный режим.
5. В процессе оформления пространства особое внимание следует уделить натуральным материалам. Это не только отделка стен, но и создание минимального по размерам ландшафта. Фантазия подскажет, как можно в зимнем саду на балконе уложить природный камень или каким образом соорудить маленький искусственный водоем.
6. Еще один вопрос, который нужно решить – мебель для отдыха и расстановки растений. Естественно, что на лоджии пространства очень мало. И если с подставками под вазонники и цветочные горшочки еще можно поместиться, то для кресла-качалки свободного места вряд ли найдется. Но его можно установить в комнате и любоваться растительностью оттуда. Впрочем, для небольшой сплетенной скамейки можно подыскать незанятый уголок.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады