Постройка зимнего сада в частном доме

Постройка зимнего сада в частном доме

Жители крупных городов постоянно ощущают на себе давление мегаполиса и часто нуждаются в полноценном отдыхе наедине с природой. Постройка зимнего сада предоставляет такую возможность, попутно избавляя от необходимости выискивать свободное время для поездки за город. Важное преимущество такого решение – организовать приятный досуг можно всегда, не обращая внимания на время года и ненастные погодные условия.

Планирование постройки зимнего сада

Выбор формы будущей конструкции основывается на личных предпочтениях владельцев жилья и архитектурных особенностей дома. В помощь можно призвать всезнающий Интернет или профессиональных дизайнеров компании-подрядчика. Для постройки зимнего сада не обязательно делать массивный фундамент. Легкую конструкцию выдерживает основание шириной в 20 см. глубина зависит от особенностей почвы и может составлять от 40 до 150 см.

Каркас желательно делать из алюминиевых профильных систем. Их преимущества перед металлопластиком и деревом очевидны:
• долговечность;
• устойчивость к влажному микроклимату;
• надежность;
• привлекательный внешний вид и многое другое.

Перед постройкой зимнего сада важно подготовить проект сооружения с предварительными расчетами несущей нагрузки, количества используемых материалов, визуализацией конечного результата. Нужно учитывать, что порядка 20% остекленной поверхности должно открываться, чтобы обеспечить достаточный приток воздуха.

Отопление и вентиляции являются основой формирования благоприятного для развития растений микроклимата. Всем ясно, что в условиях сильных морозов комнатные растения не выживут. Не менее трагична ситуация и летом: в непроветриваемых конструкциях температура может доходить до 70 градусов Цельсия, что для растительности пагубно. Естественной вентиляции для сооружений больших размеров не всегда достаточно. В таких конструкциях принудительная система обмена воздуха при постройке зимнего сада не менее важна, чем эффективное отопление.

В выборе растений важно учитывать их совместимость. При необходимости можно привлечь к решению задачи профессионального флориста, который поможет составить уникальную композицию из цветущих культур, травы и декоративных кустарников.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады