Оформление зимнего сада в квартире

Оформление зимнего сада в квартире

Многие жители городов считают, что небольшого зеленого уголка в квартире недостаточно. Они вынашивают идеи оформления зимнего сада со всеми классическими атрибутами: обилием зелени, небольшим искусственным водоемом, мебелью, затейливыми архитектурными композициями и т.п. Спрос настолько значителен, что дизайнеры разработали целую коллекцию готовых идей.

Правила оформления зимнего сада

Впрочем, часть потенциальных обладателей квартирных садов предпочитают реализовать собственные планы по оформлению зимнего сада. Для них важно будет знать основные правила, которыми пользуются в своей работе профессионалы. Они облегчают достижение конечного результата и вносят ясность в способ реализации любительской концепции. Основные из них:
• зеленые насаждение подбираются по принципу разной высоты. Это позволяет приблизить искусственный оазис к естественному ландшафту. Если ограничиться растениями одинаковой высоты, то такой выбор подчеркивает его рукотворное происхождение и с течением времени начинает «резать глаз». Оформление зимнего сада при помощи разной по высоте флоры в итоге создает сложную композицию, которая каждый раз открывает что-то новое;
• необходимо уделить внимание окружающей обстановке. Красивая и профессионально уложенная плитка «перехватывает» внимание и как бы отодвигает сами растения на второй план. Практичнее создать неброский фон, выгодно оттеняющий флористическую композицию. При таком решении буквально каждый цветок или кустарник будут притягивать взгляд, и акцентировать внимание на своей привлекательности;
• оптимальное распределение мебели. В оформлении зимнего сада для квартиры достаточно всего пару удобных кресел и небольшого столика. Мебельные излишества здесь не к месту, поскольку отбирают пространство и несут минимальную практическую нагрузку.

Что касается выбора насаждений, то внимательно следует присмотреться к небольшим декоративным кустарникам – например, можжевельник. Можно высадить низкорослую пихту или фикус. Выбор невелик из-за небольших габаритов помещения и, кроме того, кустарники должны комфортно себя чувствовать в горшках, что тоже существенно сужает круг поиска. Тем не менее, даже с такими исходными параметрами получается создать очень привлекательный вечнозеленый оазис.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады