Зимний сад: выбор системы отопления

Зимний сад выбор системы отопления

Для теплиц, оранжерей и зимних садов одним из самых важных условий является поддержание комфортной для растительности температуры. От способа отопления во многом зависят приемы, направленные на поддержание требуемой влажности, и способы обмена воздуха. Наиболее экономично на сегодняшний день обогревать помещение, сжигая природный газ. Далее по шкале затрат располагаются жидкие и твердые энергоресурсы: мазут, дизельное топливо, дрова, брикеты, паллеты и т.п. Список замыкает электрическая энергия, стоимость которой является самой высокой.

Варианты обогрева для зимнего сада

Водяной контур

Система отопления способствует равномерному теплоснабжению, что очень важно для нормального развития растений. С ее помощью можно обогревать не только воздух внутри здания, но и почву. Зимний сад с водяным контуром оптимален, если для обогрева жилого здания используется такой же вариант теплообеспечения.
Коммуникации соединяются между собой и нет надобности в установке дополнительного котла. В результате сокращаются и затраты на монтаж конструкции, и сроки реализации проекта. Кроме того, это наиболее практичное решение для конструкций большого размера. Обогрев внутреннего пространства большого объема при помощи электричества обходится недешево.

Воздушное отопление

Этот вариант теплообеспечения хорош для мягкого климата. В этом случае в зимнем саду он может использоваться в качестве основного варианта теплоснабжения. Основное преимущество воздушного отопления – быстрый нагрев помещения. Уже через полчаса после активации системы температура внутри сооружения может повыситься на 15-20 градусов Цельсия. Оборудование по сравнению с другими вариантами теплообеспечения обходится дешевле. К недостатку системы следует отнести использование электричества в качестве энергоресурса.

Электрический обогрев

Монтируются, как правило, в качестве напольного обогрева. В большинстве случаев используется как дополнительный вариант подачи тепла. Нередко «теплый пол» зимнего сада комбинируется с инфракрасными обогревателями, которые экономны в использовании и не сушат воздух. Вместе с тем ИФ-излучение препятствует развитию плесени и вредных микроорганизмов. Обогрев эффективен для цветников с растениями умеренного климатического пояса.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады