Зимний сад – первые шаги в реализации проекта

Зимний сад первые шаги в реализации проекта

В холодное время года, когда окружающий ландшафт выглядит уныло, остро ощущается дефицит зелени. Владельцы городских квартир и загородных домов, желая продлить лето, обустраивают зимние сады. Полноценный отдых и приятное времяпровождение они обеспечивают себе на круглый год. Кроме того, зона зеленых насаждений расширяет жилое пространство загородного дома и может использоваться в качестве гостиной, рабочего кабинета, тренажерной или другой по функциональности комнаты.

Место и фундамент для зимнего сада

Практично размещать сооружение в виде пристройки к жилому дому. В этом случае оно служит своеобразной буферной зоной, утепляя основное здание, и сокращаются расходы на подключение инженерных коммуникаций. Можно смонтировать зимний сад и отдельно стоящим, но необходимо учитывать, что затраты на энергоносители существенно увеличатся. Такой вариант наиболее приемлем для оранжерей, которые будут использоваться в коммерческих целях или в научной работе.

Оптимальным местом для обустройства зимнего сада специалисты считают восточную или западную сторону по отношению к жилому дому. При таком решение обеспечивается достаточный уровень освещенности помещения, а внутренний перегрев воздуха летом сведен к минимуму. Южная сторона подходит меньше всего, поскольку ярко выражен парниковый эффект и по требуются немалые вложения в системы затенения и климат-контроля. Северная часть фасада перекрывает прямой доступ солнечных лучей к растениям, а расходы на отопление в зимний период увеличиваются существенно.

К обустройству фундамента нет никаких особых требований по прочности и надежности. Легкому зимнему саду потребуется армированное бетонное основание шириной около 20 см. Глубина зависит от качества почвы и может составлять 50-100 см. Желательно «приподнять» цоколь над уровнем грунта, чтобы в последующем облегчить монтаж приборов отопления и других коммуникаций. Еще один плюс такого решения – зимой сугробы не будут постоянно подпирать светопрозрачные ограждения.

Выбор места и строительство фундамента напрямую связано с формой будущей конструкции. Производители предлагают множество вариантов готовых решений или разработку индивидуального проекта. Конфигурация сооружения может быть прямоугольной формы с односкатной наклонной крышей, а может проектироваться под наружные или внутренние углы здания. Не исключена возможность заказа конструкций более изысканной геометрической формы.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады