Зимний сад: вентиляция

Зимний сад вентиляция

Мало найдется горожан, готовых отказаться от прогулки или пикника на природе в пользу банального «диванного» отдыха. Зимний сад – это мечта многих владельцев загородных коттедже и частных домов. И мечта прекрасная: вечное лето, обилие цветов и света, отменное настроение и полная изоляция от житейских проблем. Чтобы обеспечить комфортные условия, в помещении необходимо продумать системы обогрева, освещения и вентиляции.

Обустройство вентиляции в зимнем саду

Использовать сплит-системы и бытовые кондиционеры в зимнем саду нет смысла. Они только поддерживают заданный температурный режим и никак не реагируют на изменение влажности. А ее уровень важен как для растений, так и для комфортного отдыха людей. В зимнем саду необходима полноценная система обмена воздухом. Она может быть:
• естественной. Для ее функционирования достаточно грамотно подойти к выбору места установки створок, приточных клапанов и вытяжных люков в кровле конструкции;
• принудительная. Требует установки силовых установок, обеспечивающих циркуляцию воздуха по всему объему зимнего сада. Чаще всего востребована для монтажа в помещениях больших размеров.

Работа механического способа вентиляции основывается на использовании приточно-вытяжных установок. Они состоят из подающих и вытяжных вентиляторов, фильтров, поглотителей шума, клапанов и автоматических систем контроля. Приточные силовые установки монтируются в нижней части конструкции и предназначены для нагнетания свежего воздуха. Вытяжные аналоги устанавливаются в перекрытиях и выводят перенасыщенный атмосферной влагой воздух наружу.

Автоматические системы контроля анализируют основные параметры воздуха внутри помещения и в зависимости от показателей инициируют или прекращают работу системы. Программа работы задается пользователей и подбирается под конкретный вид растений или потребности человека. Заботиться зимним садом, оснащенным интеллектуальными устройствами управления, несложно. Владельцам остается только следить за исправностью автоматических узлов и механической части.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады