Зенитные фонари: классификация

Зенитные фонари классификация

Даже небольшой застекленный участок кровли способен наполнить здание внутри необходимым притоком естественного света. Зенитные фонари – оптимальный вариант решения, когда необходимо улучшить освещение помещений внутри здания. Дополнительно конструкции могут служить в качестве элемента системы кондиционирования. Они играют важную роль в создании комфортной обстановки, которая необходима для продуктивной работы и полноценного отдыха.

Виды зенитных фонарей

Светопрозрачная конструкция характеризуется высокой надежностью, независимо от того, какой вариант решения использован. Специалисты выделяют несколько видов зенитных фонарей, которые классифицируются по типу постройки:
• для промышленных объектов. В качестве заполнений в них очень часто используется поликарбонат, стоимость которого намного дешевле по сравнению со стеклом;
• для общественных, жилых и коммунальных зданий. Панели могут быть как стеклянными, так и полимерными.

Конструктивно зенитным фонарям придают разную форму:
• двускатную;
• арочную;
• плоскую.

Основу конструкции составляет каркас из алюминиевых профильных систем, что обуславливает ее высокие эксплуатационные показатели. Мягкий металл обладает достаточно большим запасом прочности. Он не реагирует с атмосферной влагой и отлично переносит воздействия слабоагрессивной среды.

Несомненный плюс – устойчивость материала к ультрафиолетовому излучению и малое линейное расширение. Они на протяжении нескольких десятилетий сохраняют свой начальный вид и исходные линейные размеры. На внутренне стороне заполнений зенитного фонаря нередко скапливается конденсат. Производители позаботились о решении данной проблемы: конструкция комплектуется специальным профилем, имеющим каналы для отвода избыточной влаги.

Стеклопакеты, используемые в производстве конструкций, отличаются высокой надежностью. В расчетах принимается во внимание ветровая нагрузка, атмосферные осадки (в частности – выпадение града), возможность падения на панель разного рода предметов и другие неблагоприятные факторы. В зависимости от полученных результатов определяется толщина панели и материалы, которые будут использоваться в производстве.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари