Точечные зенитные фонари

Точечные зенитные фонари

Небольшого размера зенитные фонари прекрасно совмещают в себе эстетичность внешнего вида с функциональностью. Они успешно используются на производственных объектах, административных комплексах; в жилых, коммерческих, складских и других видах зданий. Монтаж конструкций выполняется на перекрытиях с углом уклона не более 25 градусов.

Особенности точечных зенитных фонарей

Устанавливаются световые купола на венцы – так называется основание конструкции. Базовая комплектация зенитных фонарей, как правило, включает механизмы для оснащения узлами открывания куполов. Это обеспечивает здание эффективными приточными или вытяжными элементами системы вентиляции. Полная комплектация включает:
• венец (по-другому – основание) конструкции;
• светопрозрачный купол;
• блок дистанционного управления работой створки;
• пневматический или электрический силовой привод;
• вентиляционный выключатель;
• узла определения погодных условий;
• дополнительные аксессуары. Это: защита от града, ультрафиолета, проникновения насекомых и т.д.

При помощи разных вариантов остекления зенитному фонарю можно придать оригинальный внешний вид. В качестве заполнений чаще всего используются полимерные материалы – полиэтилентерефталатгликоль, поликарбонат, стиролакрилонитрил и другие. Материал складывается в сэндвич, состоящий из двух и более слоев полимера. Кроме того, производители предлагают индивидуальные варианты решений. Несущее основание изготавливается из алюминия плоским или в форме профилированного фланца. Верхняя часть при необходимости комплектуется спойлером, улучшающим эффект вытяжки.

Купол зенитного фонаря открывается либо вручную, либо с использованием механических систем. В зависимости от размеров и конструктивных особенностей конструкция комплектуется одним или двумя цилиндрами открывания. На больших объектах без систем автоматического контроля погодных условий и узлов управления работой створок обойтись практически невозможно. Они без вмешательства человека определяют задымленность внутри помещения и погодные условия снаружи. В зависимости от предустановленных программных параметров система принимает решение об открытии створок.


Читайте подробнее в разделе: Зенитные фонари