Остекление магазинов – практичное и прагматичное решение

Остекление магазинов практичное и прагматичное решение

Витрины традиционно исполняют роль «внештатного продавца». Они вызывают интерес у прохожих, рекламируя товары или услуги, и практичны в качестве декоративных ограждений. Остекление магазинов выполняется ударопрочными марками стекла. Оно выдерживает большие механические нагрузки и безопасно в эксплуатации. Возможны варианты, как безрамного остекления, так и сочетания светопрозрачных панелей с профильными системами из алюминия или металлопластика.

Способы остекления магазинов

Стекло является единственным материалом, способным защитить товар от посягательств нечистых на руку людей и в то же время представить его в самом выгодном свете. В остеклении магазинов наибольшее распространение получили три технологии:
использование закаленного стекла. Обработанное высокой температурой стекло становится устойчивым к ударам и большим механическим нагрузкам. Его сложно разбить. Но даже при разрушении панели не образует острых осколков, способных травмировать людей. Производители, как правило, используют стекло толщиной 8-12 мм;
монтаж триплекса. Материал представляет собой сэндвич, состоящий из нескольких слоев стекла и адгезивного слоя (чаще всего – клеящей двухсторонней пленки). Композитный вид стекла успешно используется в строительстве разных объектов и для остекления магазинов подходит как нельзя лучше. При разрушении оно не рассыпается на осколки, удерживаемое внутренней пленкой;
установка стеклопакетов. Этот вариант необходим при условии, что витрина располагается с наружной стороны и теплоизоляция имеет приоритетное значение. В панели возможна комбинация разных стекол. К примеру, для наружного слоя хорошо подойдет закаленное, а для внутреннего – триплексное стекло.

Одна из основных технологических задач – точный расчет статических и динамических нагрузок и правильный подбор фурнитуры. Компании, занимающиеся остеклением магазинов, в большинстве своем разрабатывают проектную документацию, где изложены основные расчеты и приведены обоснования использования того или иного материала.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление