Лестничные ограждения в интерьере

Лестничные ограждения в интерьере

Стекло легко прижилось в современных интерьерах. Один из вариантов – лестничные ограждения – прочно обосновались в деловых офисах, торговых залах, общественных зданиях и жилых домах. Область использования конструкций практически безгранична. Они эстетичны и надежны. Особое внимание производителями уделяется прочности готовых изделий. В производстве используется закаленное стекло большой толщины.

Достоинства лестничных ограждений

Практичные и надежные светопрозрачные перила обладают уникальным свойством. Они беспрепятственно пропускают дневной свет, что дает возможность обходиться без искусственной подсветки маршей и площадок. Лестничным ограждениям свойственны и другие достоинства:
• стабильность формы. Стекло отлично переносит перепады температуры и не деформируется с течением времени;
• устойчивость к неблагоприятным факторам. Материал не подвержен воздействию влаги и никак не способствует развитию микроорганизмов или плесени;
• простота ухода. Поверхность не нуждается в периодическом окрашивании и сохраняет свой первозданный вид на протяжении многих десятилетий;
• совместимость с другими отделочными материалами. Прозрачные панели легко вписываются в любые (в том числе и классические) интерьеры.

В строительстве и оформительской работе используется два вида лестничных ограждений:
• цельностеклянные. Перила состоят исключительно из стекла. Металлическая фурнитура представлена точечными крепежами, которые располагаются в нижней части ограждений. В верхней части устанавливаются поручни, изготовленные из дерева или металла;
• комбинированные. Между прозрачными панелями устанавливаются декоративные и несущие элементы из других материалов. Традиционно наиболее востребована никелированная сталь и натуральное дерево.

Отдельную группу составляют консольные цельностеклянные конструкции. Они характеризуются тем, что имеют несущие элементы, но последние скрыты от взгляда при помощи декоративных накладок.
В производстве ограждений используется стекло разных марок. Кроме прозрачного востребовано ламинированное, матовое и декорированное. На поверхность панелей наносятся разного рода изображения, которые придают лестничным ограждениям элегантности и оригинальности.


Читайте подробнее в разделе: Лестничные ограждения