Зимний сад в частном доме

Зимний сад в частном доме

Внутри жилого здания комната с растительностью наиболее часто предназначается для приема гостей. В этом случае под растительность оставляют сравнительно немного пространства, оставляя место под мебель и минимальный набор бытовых устройств. Необходимо учитывать, что зимний сад в частном доме нуждается в особых климатических условиях, которые определяются видом растительности. Поэтому, планируя создавать зеленую гостиную, не стоит акцентировать внимание на культурах с повышенными требованиями к температурному и влажностному режиму. В противном случае благоприятный для растений микроклимат будет дискомфортным для человека.

Обустройство зимнего сада в частном доме

В идеале строительство зимнего сада в частном доме предусмотреть еще на этапе проектирования жилых помещений. Практика показывает, что такой подход случается крайне редко. В большинстве своем под растительность отводится одна из комнат уже отстроенного здания. И, как правило, это помещение, которое не востребовано для других целей. Такое решение сложно назвать удачным, хотя и ничего трагического в сложившейся ситуации нет.

Важно, чтобы внутреннее пространство по возможности получало максимально большой приток дневного света. Возможно, придется расширить проемы под светопрозрачные конструкции. Как вариант – обустройство стеклянной кровли. Решение очень эффективно, но его реализация обойдется дороже, чем монтаж витражного остекления. Занимаясь зимним садом в частном доме, особое внимание следует уделять созданию оптимальных климатических условий для растений. Это не только освещение, но и температурный режим, уровень влажности и эффективный обмен воздухом.

Когда нет возможности выделить под зону зеленых насаждений отдельную комнату, можно использовать только часть просторного помещения. Его необходимо надлежащим образом изолировать от жилого сектора. Лучше всего подойдут светопрозрачные перегородки из стекла и алюминия, которые обладают отличной герметичностью и достаточным уровнем теплоизоляции. При этом любоваться зимним садом в частном доме можно, находясь в соседней комнате. Здесь же можно организовать и гостиную. Преимущество варианта: сохраняется единение с природой и в то же время микроклимат для людей и растений можно создать разный.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады