Зимний сад: заполнение проемов

Зимний сад заполнение проемов

Надежность и срок службы зимнего сада зависят, прежде всего, от качества используемых в работе материалов. Прочная конструкция легко переносит все виды нагрузок и не предоставляет особых хлопот за все время службы. Алюминий идеально подходит для создания каркаса: прочный, долговечный, устойчивый к воздействию внешних факторов. Мягкий металл легко обрабатывается и ремонтируется. Не менее функциональная важная роль отводится панелям.

Наполнения для зимнего сада

От выбора материала для производства наполнений зимних садов зависят важные параметры конструкции:
• тепло- и звукоизоляция;
• светопроницаемость;
• эстетическая привлекательность;
• отражаемость теплового излучения и другие.

Одинарное остекление категорически не подходит для зоны умеренного климата. Зимой растения будут испытывать дефицит тепла, а леток – его избыток. Чтобы исправить ситуацию придется нести лишние расходы на обогрев или кондиционирование в зависимости от времени года. Этот вариант наполнения стоит рассматривать только в случае сезонного использования конструкции при условии наличия эффективной системы солнцезащиты.

Куда больше зимнему саду подойдут стеклопакеты, обладающие отличной теплоизоляцией. Панели выполняются из различных марок стекла. Один из самых распространенных вариантов – закаленное снаружи и триплексное внутри. Такой вариант решения обеспечивает максимальную безопасность: даже при повреждении стекло не ранит людей. Стеклу можно задать предопределенные характеристики по теплоизоляции, светопроницаемости, отражению ультрафиолета и т.д.

Бюджетный вариант решения вопроса – монтаж поликарбоната. Материал хорошо поглощает солнечную энергию, что важно в летнюю пору. Он легко гнется и хорошо прилегает к криволинейным поверхностям. Механические характеристики зависят от марки материала и могут быть удовлетворительными. Занимаясь зимним садом, необходимо учесть, что поликарбонату свойственны существенные недостатки. По сравнению со стеклом он обладает невысокой плотностью, с течением времени затирается и теряет привлекательность. В большей степени поликарбонат пригоден для использования в теплицах и оранжереях.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады