Зимний сад – проект практичной конструкции

Зимний сад проект практичной конструкции

Прозрачная и визуально легкая конструкция обладает достаточно большим запасом прочности и надежности. Она устойчива к воздействию различных отрицательных факторов, включая атмосферные и механические. При разработке проекта зимнего сада учитывается целый ряд других важных физических параметров: светопроницаемость, возможность терморегуляции, проветривания и прочее.

Проект зимнего сада – основные факторы

В задачи планирования входит не только расчет механических нагрузок и прочности конструкции. Фундамент, определяющий насколько удачным будет зимний сад – проект и продуманное расположение конструкции. Важную роль играет и угол наклона крыши, выбор способа остекления, а главное – материалов, из которых будет возведено сооружение.

Каркас выполняют в большинстве случаев из алюминия, который по сравнению с металлопластиком или деревом обладает массой неоспоримых преимуществ. Вертикальное остекление должно быть безопасным в эксплуатации. Поэтому для него предпочтительней выбирать триплексное стекло, которое даже при разрушении не разлетается на осколки. Очень важный момент – герметичность ограждений. Они часто контактируют с водой и должны исключить ее попадание вовнутрь строения.

Наиболее сложный элемент в строительстве конструкции – кровля. Ее свес выполняется с учетом необходимости отвода воды. Иногда требуется дополнительный подогрев желобов и кровли, чтобы обеспечить своевременное таяние ледовой корки или снега. Разрабатывая проект зимнего сада, специалисты учитывают климатические особенности зоны и дают заказчику рекомендации по подбору материалов и технических решений. Стеклопакеты, как правило, состоят из закаленного наружного и триплексного внутреннего стекол. Так обеспечивается их максимально возможная безопасность.

Сооружение будет отапливаться. Следовательно, необходимо использование «теплого» алюминиевого профиля. При выборе обязательно потребуется консультация специалиста, занимающегося проектом зимнего сада. На рынке представлены материалы с различным коэффициентом теплопроводности, который зависит от количества камер и ширины полиамидной вставки, выполняющей роль мостика терморазрыва. Кроме того, очень важно предусмотреть створки для естественной вентиляции. Оптимальный объем открываемой поверхности – 20% от общей площади остекления.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады