Зимний сад: фото решений в квартире

Зимний сад фото решений в квартире

Обилие зеленых насаждений в доме создает непередаваемое словами ощущение уюта. Растения способствуют полноценному отдыху и, безусловно, служат удивительно красивым украшением квартиры. Практика показывает, что даже в небольшом помещении можно создать полноценный зимний сад – фото примеров удачных решений несложно найти в интернете.

Фото зимних садов в квартире

Наиболее приемлемый вариант для жителей мегаполисов оборудовать под зону зеленых насаждений остекленный балкон или лоджию. Здесь возможна реализация практически любой идеи зимнего сада – фото как пример такого решения.

Но, даже не имея свободного пространства, можно обустроить небольшой живой уголок в одной из комнат квартиры. Специалисты советуют придерживаться простых правил, которые помогут грамотно использовать выделенную площадь:
• не надо стремиться организовать густой лес. Если возникло непреодолимое желание иметь высокорослое растение, то достаточно одного, чтобы акцентировать внимание на особенностях своего варианта дизайна;
• культуры следует подбирать по требовательности к влаге, освещению и температуре. Невозможно в пределах единого пространства обеспечить разные условия произрастания растений;
• обивка мягкой или поверхность корпусной мебели, равно как и обои, должны хорошо сочетаться с зеленым оттенком;
• чтобы зрительно расширить пространство, необходимо сочетание низкорослых и высокорослых представителей фауны;
• желательно использовать декоративную подсветку, улучшающую привлекательность композиции;
• не стоит забывать о вьющихся культурах, которые не занимают место на полу и могут подвешиваться в цветочных горшочках;
• украсить уголок можно небольшими скульптурками или поделками. Не лишними будут натуральные материалы – камень и песок.

В итоге получится скромная, но привлекательная композиция, как на примере фото зимнего сада в уголке жилой комнаты.

Зимний сад фото решений в квартире

В завершение – основные принципы, которых придерживаются профессиональные флористы:
1. Низкие растения гармонируют с высокими, а крупнолистные – с мелколистными. Точно так же подбирается цвет листьев: сочетание темных и светлых оттенков создают эффект многообразия.
2. Высокие растения отодвигаются на задний план, чтобы не закрывать собой низкорослые культуры.
3. Светлый фон улучшает восприятие флористической композиции.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады