Зимний сад в частном доме: виды сооружений

Зимний сад в частном доме виды сооружений

Вечно зеленый уголок в доме – это мечта многих владельцев загородной недвижимости. Идеальный вариант решения – зимний сад в частном доме, который станет не только воплощением мечты, но и дополнительным жилым пространством. Реализация проекта требует профессионального подхода, как и любое иное строительство. Первый этап, который хозяева могут решить самостоятельно, заключается в выборе типа конструкции.

Виды зимних садов в частном доме

В зависимости от функционала и расположения зимние сады в частном доме делятся на три основных вида.

Жилая комната

Они проектируются в одной из комнат или пристроенном капитальном сооружении. Конструкции, как правило, остеклены частично. Иногда может потребоваться расширение световых проемов для обеспечения большего притока естественного света. Идеально, если для такого решения есть возможность создания светопрозрачного перекрытия. Тогда несущие стены можно оставить без изменений или потребуются минимальные корректировки.

Буферное сооружение

Яркий пример буферного зимнего сада в частном доме – остекленная веранда. Своеобразная «ловушка» для солнечных лучей собирает тепло на протяжении дня, а с наступлением сумерек отдает его дому и растениям. Как правило – это вариант сезонного сооружения. Впрочем, пристройку можно утеплить и подключить к системе отопления здания. Тогда конструкция станет полноценным всесезонным садом, где можно выращивать даже тропические растения.

Оранжерея

Отапливаемые помещения с оптимальным для культивирования определенных видов растений климатом. Решение направлено на создание полноценного палисада со всеми атрибутами, присущими зимнему саду в частном доме: водоемом, клумбой, зонированным для работы и отдыха пространством. Климат внутри сооружений, как правило, не располагает к длительному пребыванию человека. В большинстве своем конструкции используются в коммерческих и научных целях. Это отличный вариант для любителей флоры, серьезно занимающихся разведением теплолюбивых культур.

В классическом понимании зимний сад представляет собой остекленную пристройку к дому, которая используется для культивирования растений, отдыха и приема гостей. Смешанное с точки зрения классификации решение наиболее востребовано владельцами домов.