Витражное остекление фасадов: виды и достоинства

Витражное остекление фасадов виды и достоинства

Бытует версия о том, что витражное остекление фасадов разработано исключительно для зданий общественного сектора. Данное мнение не соответствует действительности. Технология отлично зарекомендовала себя не только при оформлении банков, торговых центров и административных зданий. Она успешно применяется в отделке лоджий, балконов, загородных домов и т.д.

Плюсы витражного остекления фасадов

По сравнению с другими стеклянными экстерьерами технология отличается тем, что монтажные работы выполняются изнутри. Установку витражного остекления фасадов можно производить независимо от погоды и без эксплуатации какой-либо подъемной техники.

Технология обладает серией достоинств:
• высокая степень светопрозрачности экстерьера;
• большой выбор профильных систем для разнообразных дизайнов;
• отделка проемов различных размеров и конфигурации;
• возможность интегрирования дополнительных декоративных и конструкционных элементов;
• простота ремонта.

Наиболее востребована стоечно-ригельная система отделки экстерьера, ставшая классическим вариантом решения. Она предназначена для монтажа как в проемы, так и в виде навесной конструкции. Витражному остеклению фасадов на основе стоек и ригелей свойственна простота и надежность. Внешний профиль закрывается декоративными крышками, которые отличаются по цвету и форме. В качестве уплотнения используются эластичные вставки между стеклом и прижимными элементами.

Заказчики, которые отдают предпочтение эстетичности внешнего вида, интересуются витражным остеклением фасадов структурного или спайдерного типа. Технологии отличаются тем, что поверхность не имеет видимых элементов крепления. Визуально конструкция представляет цельностеклянную поверхность. Это обеспечивает ультрасовременный и стильный вид здания. Между собой системы отличаются способом крепления панелей. Структурное остекление предполагает монтаж на герметик, который удерживает панель и одновременно обеспечивает изоляцию. При спайдерном остеклении панели удерживаются специальными паукообразными кронштейнами. Собственно, крепления и дали название уникальной технологии.


Читайте подробнее в разделе: Фасадное остекление