Зимний сад – освещение в деталях

Зимний сад освещение в деталях

При строительстве зимнего сада пристальное внимание всегда уделяется освещению. Это один из основополагающих факторов, жизненно важный для нормального развития растений и полноценного отдыха людей. Не случайно конструкция состоит из светопрозрачных панелей, которые пропускают солнечные лучи. Но их далеко не всегда достаточно. Поэтому искусственное освещение играет ключевую роль в обеспечении оптимальных условий в осенне-весенний период.

Освещение зимнего сада

Для искусственной подсветки можно использовать разные лампы. Люминесцентные больше подходят для организации общего света. Необходимо обращать внимание на их спектр: зимний сад нуждается в синем спектре, который кране важен для растений в процессе фотосинтеза. Наиболее близок к солнечному свет газоразрядных ламп, что можно использовать при установке локальных источников света.

Источники искусственного света в зимнем саду используются не только в целях продления светового дня. Это важный элемент декоративного оформления помещений. С их помощью создаются оригинальные интерьеры для темного времени суток. С этой точки зрения принято различать точечное и общее освещение, которое может применяться как по отдельности, так и в комплексе. Точечные светильники предназначены для акцентирования внимания на отдельных участках помещения. Они направляются на определенные культуры, элементы внутренней обстановки или создают световое пятно, обеспечивая выгодный фон в отдельных зонах постройки.

Источники верхнего света дизайнеры используют для формирования конкретной атмосферы. Основные виды искусственного света:
• лунный. Скрытые лампы устанавливаются на высоте около трех метров. Они источают мягкие и приятные лучи;
• рассеянный. Оптимален для мест, где хозяева дома и гости проводят большую часть времени. Он не ослепляет и создает комфортную атмосферу для длительного времяпровождения;
• перекрестный. Два или больше источника света образуют широкие лучи, которые визуально скрещиваются. Используется для создания различных эффектов;
• зональный. Востребован в случаях, когда нужно обеспечить качественный свет для участков активного отдыха (например, бильярдный стол).

Для декоративной подсветки растений зимнего сада источники света лучше располагать внизу. Отражатели применяют при создании направленных потоков, а разноцветные лампы – в реализации приятного рассеянного фона.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады