Организация зимнего сада в квартире

Организация зимнего сада в квартире

Стремление человека к общению с живой природой неистребимо. В городе, среди нагромождений камня и бетона он создает парки, скверы и другие островки зелени. Частичка флоры всегда присутствует и в жилище. Многие горожане вместо разрозненных горшочков с растениями предпочитают создать настоящий зимний сад в квартире. Здесь можно выращивать не только привычные, но и экзотические культуры.

Зимний сад в квартире: возможности обустройства

Нет проблем с организацией зимнего сада в квартире большого размера. Часть пространства можно выделить под расположение будущей оранжереи. Но даже в доме небольшого размера вполне реально создать хоть и небольшой, но привлекательный уголок с живыми растениями. В большинстве случаев под эти цели отводится застекленный балкон или лоджия. Реже используется один из уголков жилой комнаты.

Зимнему саду в квартире большого размера, как правило, выделяется отдельная комната. В этом случае необходимо позаботиться о создании оптимальных условий для произрастания культур. Помещение проще всего организовать при помощи светопрозрачных перегородок. Они пропускают свет, что очень важно для нормального развития растений. Отведенное пространство обеспечивается отоплением, системой вентиляции и хорошим искусственным освещением. В двухуровневых помещениях можно использовать пространство под лестничными маршами. Важно учесть, что оно подойдет тенелюбивым растениям.

Что касается скромного по размерам жилья, то оптимальный вариант – балконы и лоджии, как уже ранее упоминалось. Пространство, которое раньше использовалось под кладовку, станет пригодным для жилья. Занимаясь «балконным» зимним садом в квартире, придется приложить усилия для переоборудования отведенной площади. Прежде всего, нужно его утеплить, провести электричество и продумать эффективную систему отопления. Неоспоримый плюс такого решения – обилие естественного света и возможность расширить полезное пространство.

В интерьере жилой комнаты растения лучше всего расположить на подиуме. Он должен быть многоярусным. Это обеспечивает визуальную привлекательность и экономит свободное пространство комнаты: вертикальная компоновка эргономичней по сравнению с горизонтальной. Кроме того, возвышаясь, растения будут доминировать в интерьере и привлекать внимание.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады