Зимний сад в доме: что нужно знать

Зимний сад в доме: что нужно знать

Перед началом строительства зимнего сада в доме необходимо тщательно продумать особенности конструкции и коммуникаций. Прежде всего, возникает вопрос о виде сооружения: оно может быть пристроенным к дому или располагаться отдельно. Первый вариант предпочтительней и с экономической точки зрения, и для расширения жилого пространства. Именно поэтому большинство заказчиков предпочитают пристройку.

Устройство зимнего сада

Форма может быть самой разной и здесь все упирается в пожелания владельцев участка. Важно запомнить только одно правило: чем больше света будет поступать в зимний сад в доме, тем шире возможности культивирования теплолюбивых культур. Функциональность конструкции на 70% зависит от места расположения. Наиболее удачным выбором является западная или восточная сторона дома. Здесь достаточно естественного света, а летом не так сильно жарко.

Для нормального развития растений потребуется три основных условия: хорошее освещение, оптимальная температура и влажность. Некоторые правила организации пространства зимнего сада в доме:
• не стоит рассчитывать только на естественный свет. Необходимо тщательно продумать равномерное искусственное освещение. В качестве источников света наилучшим образом подходят лампы люминесцентные или дневного света;
• система обогрева должна обеспечивать стабильный температурный режим. Минимальная температура днем не должна быть ниже 15 градусов Цельсия. Когда возникают сомнения относительно бесперебойной работы основной системы отопления, следует продумать и запасной вариант подачи тепла;
• влажность поддерживается на уровне 70%. В конструкциях небольшого размера будет достаточно открытого водоема или фонтана. Масштабные зимние сады в доме желательно обеспечить автоматической системой орошения воздуха. В любом случае тропические и влаголюбивые культуры нужно как минимум один раз в день сбрызгивать водой;
• точно такой же подход уместен при решении вопроса почвенного полива. Автоматические системы никогда не «забудут» дать растениям порцию жизненно важной влаги.

Любой оазис растительности должен иметь доминантную культуру. Это – большое растение, которое является центральным экспонатом композиции. Цветущие и вьющиеся представители флоры подбираются под окружающую обстановку в зависимости от предпочтений владельцев.


Читайте подробнее в разделе: Зимние сады